X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Подробности дела "Шор" в рамках слушаний в Кишиневской апелляционной палате

13 фев. 2023, 17:04   Политика
2747 0

Антикоррупционная прокуратура сообщает, что 13 февраля 2023 года новое судебное заседание по делу Илана Шора было отложено в связи с неявкой защитников, в том числе иностранного адвоката, допущенного к судебному разбирательству, и адвоката, назначенного в силу должностных полномочий (последний сослался на болезнь в качестве причины).

Аргументы, выдвинутые избранными адвокатами, заключались в том, что они были вызваны по другому уголовному делу в Кишиневский суд, офис Чеканы, где должно было быть рассмотрено ходатайство о замене меры пресечения в виде судебного контроля в отношении Марины Таубер.

Несмотря на то, что адвокаты были уведомлены об отсрочке слушания дела в Кишиневском суде, офис Чеканы, они не явились в Кишиневскую апелляционную палату.

Государственный обвинитель, анализируя приведенные защитниками причины, потребовал от суда наложить на адвокатов штрафы за необоснованное отсутствие на заседании и сообщить Союзу адвокатов о намеренном затягивании заседаний.

В результате ходатайства обвинителя были удовлетворены, адвокатам вынесены штрафы, а также информирован Союз адвокатов.


Антикоррупционная прокуратура квалифицирует действия защиты как попытку умышленного затягивания рассмотрения дела и настаивает на добросовестном использовании защитой предусмотренных законом процессуальных средств.

Отметим, что на данный момент Илана Шора защищают 5 защитников, а согласно ст. 70 ч. (6) УПК РМ, «Процессуальные действия, в которых необходимо участие защитника, не могут признаваться выполненными с нарушением норм уголовного судопроизводства, если в их осуществлении участвовали не все защитники стороны по делу».

Напоминаем, что с ноября 2022 года по настоящее время судебные заседания несколько раз переносились по ходатайству защиты по причине того, что защита должна представить свои доводы в поддержку апелляционных требований.

Следующее заседание было назначено на 20 февраля 2023 года.

0
0
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?