Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Почему Евросоюз отказывает молдаванам в праве иметь свой язык

24 окт. 2023, 11:49 (обновлено 25 окт. 2023, 3:00)   Политика
7774 1

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не вправе лишать молдаван иметь свой язык, который является одной из главных составляющих их идентичности.

Урсула фон дер Ляйен назвала хорошей новостью решение признать язык молдавского этнического меньшинства в Украине румынским, сделав свои выводы явно по политическим критериям, игнорируя историю и неопровержимые факты того, что молдаване говорили на молдавском языке всегда, с момента появления этнонима «молдаване».

При этом председатель Еврокомиссии точно не спрашивала самих людей, как они называют свой язык, и референдум на эту тему также не проводили.

Политолог, аналитик, директор Института дипломатии, политических исследований и вопросов безопасности, эксперт по безопасности, бывший заместитель министра иностранных дел Валерий Осталеп считает абсурдным, что молдаван своей идентичности и языка из далекого Брюсселя лишает председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, немка по национальности, которая понятия не имеет о том, о чем она говорит, называя хорошей новостью сообщение о том, что Украина прекратит использовать название «молдавский язык».

"Представьте себе, что какой-то житель Молдовы, к примеру, с севера Молдовы, которому, например 70 лет, который родился и прожил всю жизнь в Советской Молдавии, учил в школе молдавский язык, всю жизнь говорил на молдавском, смотрит новости и узнаёт, что президент Румынии договаривается с президентом Украины о том, что молдавского языка больше нет. А абсолютно неведомая ему женщина из какого-то Брюсселя, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, абсолютно другой национальности, которая понятия не имеет обо всём этом, говорит, что это хорошие новости", – отметил Валерий Осталеп.


Он напомнил, что в Молдове есть сёла, в которых 99% – это молдаване, и они называют свой язык молдавским, с молдавскими традициями. Но они узнают из новостей, что президенты двух каких-то других стран решили, что молдавского языка больше нет. "Абсурдна ситуация, когда кто-то лишает молдаван своей идентичности, права называть свой родной язык молдавским, и это поддерживают глава Еврокомиссии, Европейский союз, куда Молдова ещё не вступила, и который сам может исчезнуть в своем нынешнем виде в ближайшем будущем", – заявил Валерий Осталеп.

Председатель Ассоциации молдаван в Украине Анатол Фетеску отметил, что "великие" идеологи Румынии стремятся реализовать неофашистские планы по уничтожению молдавского языка, молдаван и народа. "По их мнению, все должны быть румынами. В продвижении этой идеи они нашли поддержку со стороны некоторых молдавских и украинских политиков", – говорит Анатол Фетеску.

По его словам, документы Евросоюза требуют соблюдения права граждан на самоидентификацию и самоназвание родного языка, а также запрета принудительной ассимиляции.

"Некоторые политики, вопреки действительности, начали уже высказываться и поздравлять друг друга с запретом молдавского языка в Украине. Но правда в том, что правительство Румынии намерено решить проблему искусственного разделения молдавского и румынского языков, реализуя некоторые практические меры, строго принимая во внимание все юридические аспекты. Однако юридических аспектов, которые могли бы удовлетворить больные амбиции Бухареста, не существует ни в Европе, ни в Украине. Все заявления на тему запрета молдавского языка пока являются лишь попыткой давления на молдаван, Украину и правительство Украины. Так что, как видите, живём дальше», – заявил председатель Ассоциации молдаван в Украине Анатол Фетеску.

Эксперты и интернет-пользователи Молдовы обращают внимание на то, что агрессивная ассимиляционная политика Румынии всегда поддерживается Западом, видящим в ней инструмент, которым можно выбить Молдову из сферы российского влияния.

По их мнению, если бы культ молдавского языка способствовал отрыву Молдовы от России, то Запад изменил бы свою политику на 180 градусов и поддерживал именно молдавский язык. Но сейчас последний безжалостно растаптывается, и на мнение самих молдаван уже наплевать.

Заявления о том, что молдавского языка никогда не существовало, не соответствуют действительности и опровергаются многочисленными историческими документами.

Каждый желающий может увидеть документы, относящиеся к XVII – XXI векам, при этом первое упоминание молдавского языка датируется XVI веком, хотя молдаване говорили на молдавском языке всегда с момента появления этнонима «молдаване». С другой стороны, глотоним «румынский язык» вошел в широкое употребление лишь к концу 19 века.

Напоминаем, что обширную информацию об истории Молдовы можно найти на сайте moldovenii.md. Там же, в разделе «Мы молдаване», содержится информация о молдавском языке и о том, почему мы не румыны.

109
2
0
2
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?