Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Почему бывшие премьер-министры в Молдове не разговаривают друг с другом

11 июл. 2023, 3:15   Политика
5241 0

Практически все бывшие премьер-министры Молдовы никогда не разговаривают нормально друг с другом и с действующим главой правительства.

На это обратил внимание политолог, аналитик, директор Института дипломатии, политических исследований и вопросов безопасности, эксперт по безопасности, бывший заместитель министра иностранных дел Валерий Осталеп, выступая в новом ток-шоу "Без галстуков", которое ведет Александр Стахурский на канале N4, передает Noi.md.

"Это же высочайшая должность. Они же всё в принципе знают, проблематику, а между собой не разговаривают. А что такое? Некоторые еще публично постоянно ссорятся друг с другом. А в чём проблема? Почему они так друг друга ненавидят?" - задался вопросом Валерий Осталеп.

По его словам, есть, конечно, такой принцип, что генералы, проигравшие бой, между собой не разговаривают.

"Но у них нет общего боя. Согласитесь, было бы любопытно и интересно жить в государстве, где премьер-министры, особенно в такое сложное время, постоянно встречаются. Они же те, кто набрали необходимый опыт, могли бы что-то предлагать, выслушивать, может быть, то-это не заметил, или другое. Но нет, каждый новый премьер приходит и думает, что он лучше всех знает, что делать. Это же касается и отношений на уровне бывших министров. Они также друг с другом не общаются. Вы можете себе представить общающимися этих руководителей спецслужб, сменившихся за последние 10 лет? Они же ненавидят друг друга. Почему? У вас же цели одни и те же, формально. Или не так должно быть?" - подчеркнул политолог, аналитик и эксперт по безопасности.


Он посетовал на то, что в силовых и других госструктурах Молдовы нет государственной преемственности, что осложняет развитие страны и обеспечение ее безопасности на должном уровне. Получается, что каждый новый руководитель учреждения и каждая новая власть строит что-то свое, что потом ломают и строят заново на свой вкус их преемники.

"У нас за 30 лет не возникло ни одного четкого понимания, что именно мы строим. К примеру, чтобы все, образно говоря, знали, как должен выглядеть этот дом, как выглядит модель Пограничной полиции или МВД в целом. Мы никак не можем договориться за эти 30 лет, что этот дом, к примеру, будет одноэтажный, он будет находится тут, у него будет три окна, и там будет проживать столько то людей. Чтобы все поняли, как это выглядит, что это наш план, и мы его построим за такой-то срок, с такими то деньгами. Вот так вот этот дом будет выглядеть. Это элементарный пример того, что мы имеем. Это же нормально, что, может быть, меняются там первые лица, но не должно быть ненависти между руководителями. Это же дикость и абсолютно ненормально, когда каждый новый начальник ненавидит предыдущего, и всё ломает и строит всё на свой вкус!" - отметил Валерий Осталеп.

43
2
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?