Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Плахотнюка в схеме банковского мошенничества ориентировали Канду и Яралов

28 мая. 2020, 8:30   Политика
4458 9

Президент страны Игорь Додон утверждает, что действиями Владимира Плахотнюка в реализации схемы банковского мошенничества руководили хорошо образованные люди, такие как Андриан Канду и Сергей Яралов.

Глава государства заявил в эфире передачи Secretele puterii на канале Jurnal TV, что это становится очевидным по мере расследования дела о краже из банковской системы.

«Теперь, когда мы детализируем и распутываем узелок за узелком все, что связано с кражей миллиарда, по многим действиям, которые произошли в последние годы, становится очевидным, что Плахотнюк сам не смог бы все это устроить. Рядом должны были быть хорошо образованные люди. Люди, которые знали, как подготовить законодательные акты, что правительство и сделало в 2014 году. Генеральный прокурор заявил, что все, что происходило до 2014 года, расследуется очень подробно. Очевидно, Плахотнюка кто-то консультировал. Канду, Яралов. Я не знаю, я не был рядом с ними и не видел, что они делают. Тогда я боролся в парламенте, в оппозиции в 2013-2014 годах», – отметил Додон.

Генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что в банковской краже было четыре основных этапа. Первый этап был в период между 2009 и 2012 годами, второй этап состоялся, когда мажоритарный пакет государственных акций в BEM был передан некоторым лицам. Третий этап был в ноябре 2014 года, а четвертый этап предусматривает выявление бенефициаров. Стояногло объявил, что одним из главных бенефициаров кражи миллиарда является Владимир Плахотнюк.

Орган уголовного преследования предъявил Плахотнюку три новых обвинения: создание преступной организации, мошенничество и отмывание денег, оба в особо крупных размерах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?