Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Петру Бурдужа: Если не принять срочные меры, импортная продукция полностью заменит местные товары

24 мая. 2023, 23:10   Политика
2614 0

Депутаты Блока коммунистов и социалистов зарегистрировали в Парламенте законодательную инициативу, которая предусматривает требование к торговым предприятиям размещать на полке не менее 50% продукции местного происхождения. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга для прессы рассказал депутат БКС Петру Бурдужа.

“Этот проект широко обсуждали и в прошлом созыве. Он был принят. Впоследствии, в следующем созыве, правительство Республики Молдова с помощью Министерства экономики отменило эти положения. Мы считаем, что это абсолютно неправильно по отношению к местным производителям. Сегодня мы видим, как большинство фермеров сигнализируют о том, что необходимо защитить местный аграрный сектор. Фермеры выдвигают ультиматумы: если не будут приняты меры по защите сектора, в июне они выйдут на протесты”, – добавил социалист.

Бурдужа подчеркнул, что цифры также говорят о многом. Согласно одному из отчётов о социально-экономической эволюции Республики Молдова на 30 апреля 2023 год, агарный сектор повлиял больше всего на снижение ВВП, сообщает actualitati.md.

В связи с этим депутаты БКС предлагают инициативу, которая предусматривает требование к торговым предприятиям размещать на полке не менее 50% продукции местного происхождения.

“Список товаров должен быть разработан Министерством сельского хозяйства. Каждый триместр он должен быть обновлён. Экономический агент обязан публиковать у себя на сайте информацию о том, какие товары местных производителей доступны в данный момент, в отдельной рубрике. Правительство Республики Молдова должно разработать стратегию развития, стимулирования и продвижения товаров местного производства под эгидой “Произведено в Молдове”. Это необходимо сделать, так как есть риск того, что импортная продукция полностью заменит местную”, – отметил Петру Бурдужа.

18
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?