X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Павловский: "Цель референдума – поднять рейтинг ПДС"

13 фев. 3:00   Политика
2561 0

"Истинная цель этого референдума [референдум о вступлении в Европейский союз] – это вовсе не вступление в Европейский союз, это просто поднятие рейтинга госпожи президента, который сейчас находится в свободном падении", – считает эксперт в области права Станислав Павловский, передает Noi.md.

По мнению Павловского, референдум о вступлении Молдовы в Европейский союз должен носить конституционный характер:

"Что же касается существа дела, то это "упражнение" довольно-таки опасное, потому что возникает вопрос: "Если референдум пройдет – Майя Санду на коне, а если он провалится?" Они могут не рассматривать план Б, это их дело, но люди мыслящие должны анализировать разные варианты. А если референдум пройдет не так, как они хотели бы? Они же хотят сделать конституционный референдум. Что такое конституционный референдум в их представлении? В моем представлении – это когда делаются изменения в Конституции. Они должны сформулировать правовую норму и вывести на референдуме. А так они что будут обсуждать? Вы хотите в Европейский союз либо нет? Это не конституционный референдум", – заявил Павловский в эфире программы "По фактам".

Аналогичного мнения придерживается и бывший министр юстиции, адвокат, член Партии развития и объединения Молдовы Фадей Нагачевский. Он считает, что данное мероприятие будет проводиться исходя не из интересов граждан республики Молдова, а исключительно из политических интересов:

"Уже никто в этой республики не сомневается, что это политический референдум. Это вопрос в интересах одной партии, одного лица – госпожи Майи Санду. Вопрос не состоит в том, что это публичный интерес, который затрагивает наших граждан. Поэтому не стоит много думать, для чего она это сделал, это итак понятно – для того, чтобы поднять свой политический рейтинг", – заявил Нагачевский в ходе программы.


Напоминаем, что в конце 2023 года президент Майя Санду объявила, что попросит парламент Молдовы провести референдум о европейском курсе страны осенью 2024 года.

30
2
0
3
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?