X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Осталеп: "Спыну растерян и испуган, он подложил свинью своим коллегам"

9 апр. 2023, 15:30   Политика
6235 0

Бывший вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития, а ныне генсек аппарата президента Молдовы Андрей Спыну растерян и испуган.

Он паникует, боится и «подложил свинью» коллегам своими недавними откровениями, но им самим кто-то манипулирует для сведения счетов с бывшими сотрудниками спецслужб.

Такое мнение высказал политолог, аналитик, директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, эксперт в области безопасности, бывший замминистра иностранных дел Валерий Осталеп, выступая в программе "По фактам с Юлией Федоровой", передает Noi.md

Он связывает со страхом последние откровения Андрея Спыну в интервью, где он говорит о людях, лояльных режиму Владимира Плахотнюка, которые стоят за организацией уголовных дел в отношении него.

"Спыну начинает понимать, что для него лично запахло жареным. Он взял и «подложил свинью» всей PAS этим своим выступлением. Любой человек, когда боится, он в большинстве случаев, если не подготовлен, начинает делать ошибки. В интервью Спыну можно увидеть перед собой испуганного, паникующего человека, который нес ахинею, хотя в самой PAS его называют ключевым представителем ее руководства", - сказал Валерий Осталеп.


По его словам, Спыну говорит, что много лет борется с людьми Плахотнюка, и что он не понимает, как много так называемых людей Плахотнюка еще сохраняются в правоохранительных структурах. Но при этом сам он не очень-то борется с людьми Плахотнюка, а ранее сам неоднократно с ним встречался, и продолжает встречаться с его людьми.

Он обратил внимание на то, что Андрей Спыну в своем интервью рассказывает про офицера СИБ Сергея Мицелеску так, как будто кто-то в стране должен его знать, и намекает на его участие в деле о депортации из Молдовы турецких учителей.

"Я не знаю, что должен понять среднестатистический обыватель, к которому обращается Спыну, потому что знать любого сотрудника СИБ, во-первых, это сложно, а, во-вторых, нельзя просто так бросаться грязью в человека, которого ты не знаешь. Поэтому он приклеивает якобы ярлык этой турецкой истории. Ну раз ты такой принципиальный, Спыну, ты должен взять эту историю с турецкими учителями от начала и до конца, и, например, поговорить с турецким руководством, для которого это всё делалось. Например, поехать вместе с председателем парламента Игорем Гросу в Турцию, где он недавно был, и поднять вопросы, выяснить, что там с этими людьми. Во время визита Гросу в Турцию ничего не произошло, но Спыну почему-то не ходит ежедневно с петициями", - сказал Валерий Осталеп.

По его мнению, раз уж Спыну так взялся за эту позорную, на его взгляд, операцию молдавских спецслужб, то нужно было всех, кто в ней участвовал, от начала до конца, "подсветить", посмотреть в плане того, что там было законного или незаконного.

"Но, если я правильно понимаю, к господину Мицелеску нет никаких законных претензий со стороны государства, и быть не может, потому что сегодня 90% офицеров СИБ выполняют приказ, который им дают, и они не могут бежать в прокуратуру. Там есть свои законы, они их выполняют. Я не уверен, что Спыну когда-нибудь вообще видел Мицелеску, знает, как он выглядит, и что-либо вообще об этом знает. Он просто берет и бросается грязью в людей, у которых не всегда есть возможность за себя ответить. Он обвиняет Мицелеску и бывшего главу СИБ", - отметил политолог и аналитик.

Валерий Осталеп напомнил, что три года подряд рассказывал о том, кто такой бывший ныне директор Службы информации и безопасности Александр Есауленко и какими провокациями он занимался.

"Я говорил, что, по-моему личному мнению, этому человеку не место ни в спецслужбах, ни в госструктурах. Но кто-то же его назначал на эти должности? Додон дал ему звание генерала, только он знает за какие заслуги, а через полгода Додон уже сам его критиковал. Теперь нынешняя власть, которая назначала Есауленко послом Молдовы в Азербайджане, уже критикует его за то, что он делал раньше на должности главы спецслужб. Что должны мы понимать из этого всего? Каким образом PAS принимает решение?" - задался он вопросом.

Политолог и аналитик обратил внимание на то, что перед тем как отправить Есауленко послом, власти его сами и проверяли, и ими было принято политическое решение, а Спыну при этом называют ключевой фигурой в руководстве PAS.

"Вопрос: А как вы назначаете людей, если сами своих же, которых проталкиваете, через некоторое время начинаете в чем-то обвинять? И непонятно, в чем именно Спыну обвиняет этого Есауленко", - сказал Валерий Осталеп.

Он отметил, что еще одним виновным в организации уголовных дел против Андрея Спыну последний назвал бывшего антикоррупционного прокурора Евгения Рурака, чья фамилия постоянно мелькает на протяжении последнего года в сюжетах некоторых поддерживающих власти телеканалов.

При этом политолог и аналитик дал понять, что Андрей Спыну, предстающий в роли борца с людьми Плахотнюка, сам неоднократно встречался с Плахотнюком в его кабинете, и по этой причине он вряд ли захочет ответить на этот вопрос, пройти проверку на детекторе лжи.

"Господин Спыну готов пройти проверку на детекторе лжи и ответить на вопросы: да или нет? Например, вопрос: «А он с периода 2017 года по 2019 год был у товарища Плахотнюка в кабинете больше 20 раз?» Да или нет? Что он там делал? Раз он такой борец великий. Потому что я могу, например, ответить. А он не захочет, потому что был, и вот он такой, великий борец с людьми Плахотнюка. Почему он это всё делает, бросаясь так грязью в людей, не приводя никаких аргументов?" - задался вопросом Валерий Осталеп.

По его мнению, Спыну, сам по себе, не может знать, ни кто такой Рурак, ни кто такой Мицелеску, ни других офицеров спецслужб.

"Потому что он этим не занимался и не может знать. Спыну об этом кто-то докладывает. Вот приходит некий икс (X), или два икса, как в его случае, и говорит ему: "Все твои проблемы делает Мицелеску. Вот все твои проблемы делает Рурак". Я лично проходил через такие процедуры, знаю, как одному человеку в нашей стране тоже рассказывали такие вот вещи. И поэтому мне известно, как это всё происходит, знаком этот феномен. Но почему, как я сказал, Спыну «подложил свинью» PAS? Спыну признается, что есть два офицера спецслужб, которые даже не работают. Он сам об этом говорит. Но при этом, как он утверждает, вся система прокуратуры, юстиции, спецслужб находится в их руках. Вы верите в это?" - отмечает политолог и аналитик.

Он полагает, что после кражи миллиарда и захваченного государства Андрей Спыну является одним из главных инструментов власти, который совершил третье по сложности и эффекту преступление против нашего государства в виде резкого повышения зимой цен на газ.

"И во что они превратили нашу страну не только из-за цен на энергоносителей, и этот ущерб мы будем чувствовать многие годы вперед. Спыну является одним из тех, кто несет ответственность за это", - сказал Валерий Осталеп.

Он обратил внимание на то, что Андрей Спыну еще недавно отнекивался от уголовных дел против него, о которых говорилось, смеялся над всем и хихикал, а теперь, понимая что эта опасность для него уже почему-то осязаема, он теперь их признаёт.

"Поэтому он такой испуганный. При этом Спыну высказал претензии к прокурору, который во время встречи с ним не сказал, что есть и другие уголовные дела на Спыну. Это означает, что человек не просто не дружит с логикой, он не знает элементарного, что касается правоохранительных структур. Он предлагает, чтобы при слежке приходили и рассказывали, что мы следим за вами. Ты вообще с головой не дружишь? Во-первых, прокурор нарушил бы законодательство, если бы сообщил, что есть и уголовное производство по поводу тебя. Для чего сообщить? Чтобы ты доказательства начал быстренько укрывать?" - отметил политолог и аналитик.

По его словам, Спыну боится, и правильно делает, но руками Спыну пытаются расправиться с названными им лицами.

"Эти вещи ему кто-то же рассказывает. Господин Мицелеску, по моим данным, на своей предыдущей должности был тем, кто по меньшей мере задержал пятерых или шестерых перебежчиков, предателей разных, сотрудников спецслужб, которые уволены. Как вы думаете, те, с которыми он по закону это всё провел, сейчас пытаются свести с ним счеты? Я считаю, что да! Можно почитать прессу, ознакомиться с пресс-релизами Службы информации безопасности за последние два года, и увидеть сообщения о пятерых арестованных сотрудниках спецслужб. Понимая, на какой должности был Мицелеску, я вижу взаимосвязь между теми, кто пострадал (только они были потом все уволены, а значит всё было по закону), и тем, что сейчас, после трех лет, товарищ Спыну с чьей-то подачи начинает указывать на Мицелеску. Что Мицелеску? Что именно он сделал? Андреем Спыну кто-то манипулирует. Спыну испуган, он паникует. И он обращается с просьбой: "Спасите, помогите!" К кому? К своим дружкам, которые у него есть, и ему сдают своих врагов", - сказал Валерий Осталеп.

Он полагает, что Андрей Спыну «подложил свинью» представителям PAS, которые по его просьбе выступили в его защиту.

"Но куда они себя завели? Есауленко они будут отзывать с должности или нет? Потому что Есауленко послали послом в Азербайджан благодаря решению PAS. Будет ли какое-то продолжение обвинений Спыну в сторону Мицелеску, Рурака о том, что они якобы захватили юстицию и так далее? Априори не будет, потому что эти люди даже не работают в госструктурах. А что именно? Что будет после всего этого? Он осознал, что дело плохо, что прокуроры зашли очень далеко, и поэтому Спыну чувствует, что ничего его не спасает", - заявил политолог и аналитик.

По его мнению, Спыну подставил PAS, потому что с его слов выглядит так, что они не контролируют ситуацию, назначают непонятно кого.

"У них вся власть в руках, вся юстиция, но с их слов, со слов Спыну, есть два бывших офицера спецслужб, которые держат в руках всю юстицию. Каким образом Мицелеску и Рурак, как бывшие сотрудники спецслужб, могут влиять сегодня на уголовные дела, которые кто-то ведёт по Спыну? Как это происходит? У них какие-то кнопочки есть? Если есть такие кнопочки, хотя это абсурд, то какую тогда вы систему юстиции сделали нам всем, если с тобой такое проделывают? Спыну выставил PAS в совершенно идиотском положении, и вообще я не представляю, как они дальше будут вылезать. Дальше, по логике, власти будут делать только одну ошибку за другой", - отметил Валерий Осталеп.

48
2
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?