X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Оппозиция – об открытии переговоров о вступлении в ЕС: «Это геополитическое решение»

16 дек. 2023, 18:20   Политика
3916 1

В отличие от властей, оппозиция более сдержанно относится к началу переговоров о вступлении Молдовы в ЕС.

Коммунисты и социалисты признают, что голосование в Брюсселе прошло успешно, однако, по их мнению, в этом не никакой заслуги ПДС. Оппозиция утверждает, что радоваться пока рано, поскольку переговоры о вступлении в ЕС могут занять годы. С другой стороны, депутаты ПДС говорят, что теперь цель интеграции к 2030 году кажется еще более реалистичной, отмечает Noi.md со ссылкой на tv8.

«Это, конечно, важное решение для Республики Молдова, достижение, но мы понимаем, что этот процесс, этот результат обусловлен не реформами, проводимыми в Республике Молдова, не улучшением ситуация в стране. Это геополитическое решение, принятое в определенном контексте, в связи с драматическими событиями в Украине, мы понимаем, что это большое доверие, но если Республика Молдова не будет проводить реформы и развивать свою собственную страну, я думаю, мы останемся только кандидатом», – заявил депутат БКС Влад Батрынча.

В то же время депутаты БКС говорят, что начало переговоров не является поводом для особой радости, поскольку неизвестно, как долго они продлятся.

«Для меня важно, что последует, то есть для всех нас важно, сколько лет продлится этот переговорный процесс с Республикой Молдова, потому что это стартовый этап обсуждений, как будто они дают нам разрешение приблизиться к воротам, но нас не пускают ни во двор, ни в дом», – отметил депутат БКС Григоре Новак.


И если оппозиция пытается максимально преуменьшить значение вчерашнего решения Евросовета, то члены правящей партии говорят, что это историческое событие, тем более что оценки перед саммитом больше склонялись к отрицательному вердикту.

«В какой-то момент после первых сообщений, я подумал: Боже, давай еще раз проверим, это слишком хорошо, чтобы вдруг поверить, давай еще раз проверим. Работы много, но дело в том, что мы не боимся работы, главное, что мы получили это историческое решение. Готовы ли у нас команды? У нас люди есть и будут, а там, где нет, мы найдём и обучим. Если у нас их нет, то мы найдем людей извне», – заявил председатель парламента Игорь Гросу.

Депутаты ПДС настроены очень оптимистично и говорят, что начало переговоров о вступлении закладывает основу для длительного рабочего процесса, который в 2030 году завершится интеграцией нашей страны в Евросоюз.

«Я думаю, что это самое важное решение с момента обретения независимости, это решение, которое возлагает на нас ответственность, оно показывает нам путь, куда мы идем как страна, к Европейскому союзу, это наше предназначение, мы набрали темп, но все должны осознавать, что нас ждет сложный путь реформ и перемен», - заявил – подчеркнул депутат ПДС Раду Мариан.

«Самая большая работа заключается в том, чтобы привести Европу в Республику Молдова в отношении менталитета, инфраструктуры, правосудия, справедливости, качества услуг», – заявил депутат ПДС Адриан Белый.

На вопрос ведущего, реален ли сценарий, согласно которому к 2030 году мы станем частью Европейского Союза, депутат ответил: «Да, до 2030 года предстоит много работы, и если работать изо дня в день, это очень реалистичная цель».

Помимо начала переговоров о вступлении с нашей страной и Украиной, Европейский Совет также принял решение предоставить статус кандидата Грузии и начать переговоры с Боснией и Герцеговиной.

8
3
0
2
26

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?