X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Оппозиция Молдовы против создания Бюро по евроинтеграции

1 фев. 10:00   Политика
2297 0

Оппозиционный Блок коммунистов и социалистов (БКС) выступает против создания новых ведомств, в частности Бюро по евроинтеграции.

Об этом заявил вице-спикер парламента и глава фракции БКС Влад Батрынча в эфире Exclusiv TV.

Ранее премьер-министр Молдовы Дорин Речан объявил, что в стране появится Бюро европейской интеграции во главе с действующим госсекретарем МИД Кристиной Герасимов - она получит статус министра без портфеля.

"Считаем недопустимым создание новых министерств, бюро и других правительственных структур в ситуации, когда страна экономически деградирует и люди нищают. Нет необходимости в учреждении бюро, ответственного за евроинтеграцию Молдовы. На это есть президентура, парламент, правительство, МИД. Что даст дополнительно бюро? Зачем тогда отдельно бюджетировать его?" - заявил Батрынча.

Следует отметить, что, на основании Закона о правительстве, премьер-министр Дорин Речан запросил у парламента изменение списка министерств, и в связи с этим предложил реорганизацию Министерства иностранных дел и европейской интеграции в Министерство иностранных дел.


Согласно предложению главы исполнительной власти, функции МИДЕИ, связанные с процессом европейской интеграции, будут переданы Бюро по европейской интеграции при Государственной канцелярии.

Координация процесса европейской интеграции страны в рамках правительства будет относиться к компетенции вице-премьер-министра по европейской интеграции, который будет поддерживаться в своей деятельности Бюро по европейской интеграции.

После одобрения решения правительство примет необходимые акты для реорганизации МИД, приведет свои документы в соответствие с новой структурой правительства и представит парламенту предложения по корректировке действующего законодательства.

Предложение будет рассмотрено на сегодняшнем пленарном заседании законодательного органа.

16
0
1
2
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?