Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Обращение к Майе Санду: Три экс-президента страны выступили в защиту Академии публичного управления

1 июл. 2022, 15:04   Политика
4170 0

Бывшие президенты Республики Молдова обратились к действующему главе государства Майе Санду с письмом, в котором выразили несогласие с новой реформой образования, предусматривающей поглощение одних вузов другими, и попросили пересмотреть решение о судьбе Академии публичного управления.

Экс-президент Петр Лучинский отметил, что под письмом, кроме него, подписались бывшие президенты Мирча Снегур и Николае Тимофти, передает publika.md

«Созданная в 1993 году Академия стала национальным центром по продвижению политики страны в области публичного управления, формирования и профессионального развития персонала, работающего в рамках общественного управления. Республика Молдова нуждается сегодня в государственных чиновниках, подготовленных на самом высоком уровне. Эту миссию успешно выполняет Академия публичного управления. (...) Мы выражаем нашу поддержку, но в то же время озабоченность по поводу начала важнейшего процесса модернизации университетов и исследовательской системы в Молдове в последние годы. Реформирование любой системы требует анализа, консультаций и высокой степени ответственности за воздействие», - говорится в письме.

Советник президента по связям с общественностью Сорина Штефырцэ сообщила, что в президентуре такое письмо пока не зарегистрировано. При этом она подтвердила наличие обращения, подписанного первым президентом Республики Молдова Мирчей Снегуром, с просьбой пересмотреть решение о поглощении Тираспольского государственного университета Государственным педагогическим университетом им. Иона Крянгэ в Кишиневе.

Минобразования с реакцией пока не выступило. Напомним, на этой неделе министр Анатолий Топалэ объявил, что некоторые университеты страны будут реформированы путем поглощения других высших учебных заведений.


3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?