X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Никифорчук: «Этот референдум организуют строго в интересах одной партии»

21 мар. 8:15   Политика
2941 0

Партия «Уважай Молдову», лидером которой является бывший депутат-демократ Евгений Никифорчук, не получила приглашения на консультации от президентуры по поводу европейского референдума. Заявление Никифорчука прозвучало в эфире передачи Rezoomat на канале RLIVE TV.

По мнению политика, хотя он и поддерживает европейский вектор и вступление Республики Молдова в Евросоюз, этот референдум организован строго в интересах одной партии.

«Для меня в этом нет ничего нового. На протяжении всей моей политической карьеры и из моего опыта, все партии, находившиеся у власти, пытались создать для себя какие-то условия, чтобы сохранить власть в своих руках, чтобы как-то повлиять на предвыборную кампанию, пользуясь административными ресурсами, и так далее. В 2019 году Демократическая партия, находясь у власти, инициировала референдум параллельно с парламентскими выборами. Тогда ПДС раскритиковала инициативу! Собственно, те, кто сегодня предпринимает эти действия, — это те, кто когда-то критиковал за это лидеров Демократической партии. Какой вывод мы можем сделать из этого? Для меня очевидно, что представители ПДС ничем не отличаются от тех, кто когда-то возглавлял Демократическую партию, потому что они предпринимают те же шаги.

Несомненно, вопрос, который задается на референдуме, — это тот вопрос, который, по крайней мере, мы как формирование, поддержим, несмотря на то, что референдум будет организован в день выборов. Европейская интеграция – единственный путь, по которому Республика Молдова должна двигаться вперед. То, как это происходит... это на благо граждан или на благо партии? Здесь уже каждый гражданин должен сделать свой вывод.

Мы первыми заявили, что этот референдум слишком важен для Республики Молдова, мы предложили создать комитет с действительно проевропейскими силами, потому что темные силы сегодня гораздо более организованы. Наша инициатива была абсолютно правильной и честной. (...) Мы не получили приглашения на консультации, но и не сожалеем, потому что то, что произошло вокруг этого референдума, подтверждает, что использование этого референдума в избирательных целях отвечает интересам только одной партии», – добавил Евгений Никифорчук.


Напоминаем, что Майя Санду в феврале организовала консультации с несколькими партиями по вопросу референдума о вступлении нашей страны в ЕС. В обсуждениях приняли участие представители 14 политических партий, которые выразили свою поддержку организации референдума. Игоря Додона, Владимира Воронина и Иона Кику якобы пригласили на консультации, но они отказались.

26
2
1
4
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?