Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Начало переговоров с ЕС может помочь реинтеграции Молдовы

22 дек. 2023, 5:00   Политика
2947 1

Начало переговоров с Европейским союзом о вступлении в ЕС может помочь реинтеграции Молдовы, предоставив больше инструментов, в том числе новые инвестиции.


Такое мнение высказал исполнительный директор Института европейской политики и реформ (IPRE), эксперт в области внешней политики, европейской политики и государственного управления, бывший заместитель министра иностранных дел Молдовы Юлиан Гроза, выступая в эфире ток-шоу «Без галстуков» с Александром Стахурским на телеканале N4, передает Noi.md.

Он отметил, что приднестровское урегулирование – это внутренняя проблема, внутренний процесс нашей страны, но общая задача Молдовы и всех ее партнёров, вовлеченных в этот процесс, создать все предпосылки и условия для того, чтобы процесс реинтеграции Молдовы завершился.

"Он будет длительным. Мы знаем, что на протяжении последних 30 лет были переговорные процессы, которые не продвинули решение. Но, с другой стороны, сейчас создались условия для улучшения доверия между Кишиневом и Тирасполем в экономике, торговле и др. Конечно, война в Украине всё изменила, формат переговоров "5+2" не работает, и вряд ли будет уже работать. Но самое главное для нас в Кишиневе – это иметь конкретное видение, как должна происходить реинтеграция страны", – считает Юлиан Гроза.

По его мнению, сейчас Кишинев и Тирасполь хорошо общаются и без формата «5+2», принимая конкретные решения по конкретным проблемам, в том числе по контрактам на закупку электроэнергии у Молдавской ГРЭС, по другим важным вопросам.

"Задача Кишинёва и Тирасполя сегодня – это не допустить эскалации ситуации и попытаться ее стабилизировать, создать предпосылки для дальнейшего урегулирования и реинтеграции страны. Как закончится война в Украине – это, конечно, повлияет и на то, какие условия, какие элементы могут быть приняты для решения приднестровской проблемы. Но до того момента мы всегда должны работать внутри страны, должны работать над своим видением и пониманием, как эта реинтеграция должна происходить. И у Европейского союза есть своя конкретная роль. Когда мы начнем переговоры с ЕС, у Европейского союза будет ещё больше инструментов, чтобы помочь реинтеграции страны через инвестиции, через различные инструменты, которые будут для нас открыты", – подчеркнул исполнительный директор Института европейской политики и реформ.

Как отмечалось в аналитическом материале "В ЕС без Приднестровья?", опубликованном порталом Noi.md, пока можно говорить о том, что отторжение Приднестровья от правобережной Молдовы готовится поэтапно и планомерно, и, судя по всему, не только в кабинетах на проспекте Штефана чел Маре. Речь идет об упразднении в 2018 году Закона о функционировании языков как устаревшего, а в 2021 году – вновь принятого в декабре 2020 года Закона, устанавливающего статус русского как языка межнационального общения. В начале нынешнего года был принят Закон о сепаратизме. Практически официально объявлена русофобия. И всё это, разумеется, должно максимально снизить желание приднестровского региона к воссоединению и, судя по всему, хорошо дополняет желание актуальных правителей куда-нибудь влиться – то ли в Румынию, то ли в Европейский союз.


Если решение о присоединении Молдовы к ЕС без Приднестровья всё-таки воплотится в жизнь, то это будет означать: утрату территориальной целостности и экономического потенциала, ухудшение демографической ситуации, разрушение культурного и исторического единства.

Как только такое событие наступит, непризнанный регион может быть признан Российской Федерацией и превращен то ли в «независимый» анклав, то ли в часть этого государства. Как следствие, возникнут новые проблемы и вызовы как для Молдовы, так и для региона в целом, прежде всего возникнет нарушение внешнеполитического баланса, что влечет за собой риски в сфере безопасности и стабильности. Вступление Молдовы в ЕС без решения приднестровского вопроса еще больше осложнит и без того не слишком дружеские отношения с Россией, что не является рациональным с учетом разносторонних экономических, социальных и культурных связей между двумя странами.

В случае вхождения Молдовы в ЕС без Приднестровья неизвестна будет судьба Приднестровья и его жителей, большинство из которых являются гражданами Молдовы. Неизвестно, не окажется ли Приднестровье в экономической изоляции, если его торговые и экономические связи с Молдовой будут разорваны. Не столкнутся ли жители Приднестровья с трудностями в перемещении, торговле и доступе к услугам из-за усиленного пограничного контроля, и как отреагирует на такое положение дел соседняя воюющая Украина, а также как отреагирует на это Россия.

Очевидно, что попытки оторвать Молдову от ее левобережных районов делаются в интересах каких-то других сил и игроков, но отнюдь не в интересах молдавского народа, поскольку только объединенная, целостная Молдова в состоянии противостоять внешним вызовам и угрозам, не дать разорвать себя в клочья, выстоять и сохраниться – как нация и как государство.

Напомним, что новостной портал Noi.md проводит новый опрос и призывает ответить на следующий вопрос:

Как вы относитесь к началу переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз?

  • Это позитивный шаг для будущего страны
  • Я настроен скептически, не уверен, что это будет выгодно Молдове
  • Я предпочитаю, чтобы Молдова оставалась нейтральной и не вступала в региональные блоки
  • ЕС показал нам пряник, который нельзя попробовать
  • Положение в ЕС стремительно меняется в худшую сторону и может оказаться не тем, куда мы стремимся.
4
1
0
0
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?