X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

На политической арене появились две новые партии

11 янв. 14:33   Политика
4243 0

Речь идет о политической партии Victorie(«Победа») и политической партии Unitate («Единство»). Таким образом, количество зарегистрированных в Республике Молдова формирований достигает 80.

По данным Агентства государственных услуг, партия Victorie была зарегистрирована 28 декабря 2023 года, ее председателем стал Вадим Грозаву. По утверждениям формирования, оно насчитывает 1331 участника. «Политическая партия Victorie основывается на основополагающих принципах прозрачности, законности, справедливости, гарантии правовой безопасности, занимая патриотические и сильные позиции. Мы промолдавское формирование, програжданское. Мы считаем, что для развития государства необходимо четкое видение его будущего, не поддаваясь влиянию геополитических взглядов и интересов", - говорится в политической программе формирования, передает IPN.

Политическая партия Unitate является формированием № 80, зарегистрирована 5 января 2024 года. Председателем формирования является Дмитрий Фурдуй, а сама партия указывает численность в 1199 членов. «Конечная цель партии — построить общество свободы и закона. Политическая элита Молдовы превратилась в касту. За последнее десятилетие управлявшие страной правительства захватили государство, а нынешнее правительство установило в стране диктатуру, нападая на фундаментальные права и свободы человека. Мы отменим диктатуру и привлечем к ответственности виновных в преступлениях против демократии", - говорится в программе новосозданной партии.

В прошлом году были созданы пять политических партий. Первое политическое формирование было зарегистрировано в январе примаром Кишинева Ионом Чебаном – «Национальное альтернативное движение». В марте врач и активист Драгош Галбур основал Молдавскую национальную партию, а в мае была зарегистрирована Партия Лиги городов и коммун, одним из сопредседателей которой стал примар Леова Александр Бужорян. В августе были созданы еще два формирования - Движение Respect Moldova, возглавляемое бывшим депутатом-демократом Евгением Никифорчуком, и Движение за социальные реформы, возглавляемое Игорем Истрати. В конце года была зарегистрирована политическая партия Victorie.

1
1
1
1
21

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?