Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Мурешан: «Институты ЕС должны активнее участвовать в оказании помощи таким странам-кандидатам, как Молдова»

12 мар. 14:33   Политика
2194 0

Институты Европейского союза должны более активно участвовать в оказании помощи странам-кандидатам, таким как Молдова и Украина, в выполнении критериев вступления в ЕС. С таким посланием выступил румынский евродепутат Зигфрид Мурешан на пленарном заседании Европейского парламента.

"Как только критерии вступления будут выполнены, страны-кандидаты станут членами Европейского союза. Мы, европейские институты, будем более активно участвовать в оказании помощи этим странам в модернизации и выполнении критериев вступления", - заявил евродепутат, передает TV8.

Мурешан сказал, что переговоры о вступлении в ЕС с этими странами хороши не только для стран-кандидатов, но и для Европейского союза: "Это самый эффективный инструмент для модернизации этих стран, для их реформирования, для их приближения к европейским стандартам. Это не только в интересах стран-кандидатов, но и в наших интересах".

"Чем безопаснее наши соседи, страны-кандидаты, тем безопаснее мы сами в границах ЕС. Вот почему я говорю: больше амбиций, больше обязательств с нашей стороны, чтобы поддержать их. Мы не отступим от условий вступления, но как только эти условия будут выполнены - дверь должна открыться", - сказал Мурешан.

В декабре 2023 года лидеры ЕС приняли решение об открытии переговоров с Молдовой о вступлении в ЕС и предложили Совету утвердить рамки переговоров после завершения соответствующих шагов, изложенных в докладе Комиссии.


Республика Молдова подала заявку на вступление в ЕС в марте 2022 года. 17 июня 2022 года Европейская комиссия опубликовала свое заключение по заявке.

5
0
0
1
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?