X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Министр обороны: "Военных рисков для безопасности страны нет"

22 мар. 10:30   Политика
1982 2

Непосредственной угрозы военного характера для безопасности Республики Молдова нет, заявил министр обороны Анатолий Носатый.

По словам министра обороны, есть определенные тактико-оперативные параметры, которые показывают, когда происходит смена соотношения сил. Сейчас «красные линии не проведены», заявил Носатый.

Однако, похоже, отсутствие рисков не делает Республику Молдова менее уязвимой. Носатый утверждает, что Минобороны приложит усилия для модернизации армии, отмечает Noi.md со ссылкой на tv8.

«Мы будем использовать, прежде всего, бюджет Минобороны, у нас есть отдельная строка для стратегических закупок», – подчеркнул Анатолий Носатый.

Министр также уточнил, что в настоящее время в Молдове имеется около 20 радаров воздушного наблюдения, кроме недавно приобретенного, они советского производства. Некоторые из них нефункциональны, но даже те, которыми можно пользоваться, устарели.


В сентябре прошлого года премьер-министр Дорин Речан в ходе переговоров, состоявшихся в Кишиневе с министром Вооруженных сил Франции Себастьяном Лекорню, говорил об укреплении молдавско-французского диалога в сфере региональной обороны и безопасности. В 2023 году Молдова закупила у Франции систему ПВО. Тогда министр обороны Анатолий Носатый заявил, что этот радар последнего поколения поможет контролировать воздушное пространство нашей страны.

2
1
0
1
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?