Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

МИД РФ: "Не нужно лишать молдавский народ суверенитета"

14 мар. 10:30   Политика
2811 0

Власти России призывают руководство Молдовы искренне стремиться к уважению прав и свобод молдавского народа и не лишать его собственного суверенитета и языка.

Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопросы журналистов, передает Noi.md

По ее словам, власти в Кишиневе призывают Россию уважать право Молдовы выбирать «в какой части мира» ей быть.

"Мы это право уважаем не на словах, а на деле. Со своей стороны призываем руководство республики искренне стремиться к уважению прав и свобод молдавского народа, не лишать его собственного суверенитета и языка. Если русофобские власти Молдовы это реализуют, то превратят свою страну в периферию европейского континента. Это делает не Россия. Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству. Но шаги, предпринимаемые нынешним руководством в Кишиневе, наносят удар непосредственно по Молдове и её гражданам", - подчеркнула она.

Мария Захарова сказала, что, говоря о неоимперских амбициях России, власти Молдовы, видимо, хотели назвать какую-то другую страну на букву «Р».

"Точно не Россия. Я бы поискала в регионе кого-то еще, у кого заглавная буква «Р» и есть подобные амбиции. Всё говорит о том, что нынешние власти в Молдове как раз и реализуют неоимперские амбиции одного из своих соседей (но не России), выстраивая и подстраивая всё для того, чтобы эта болезненная амбициозность получила дальнейший ход. Переименовали молдавский язык в румынский и предпринимают аналогичные шаги на других направлениях", - отметила она.

Официальный представитель МИД России подчеркнула, что, в отличие от своих оппонентов, Россия открыта к взаимовыгодному, равноправному сотрудничеству со всеми странами.

"Мы неоднократно предлагали Кишиневу возобновить прерванный по его инициативе двусторонний диалог для решения накопившихся практических вопросов. Молдавские власти упорно уклоняются от этого, прячась за мантры о «российской агрессии» и «неограниченной солидарности» с киевским режимом. Только этим можно объяснить маниакальность, с которой в Кишиневе рвут связи между народами наших стран в ущерб интересам собственных граждан", - заявила Мария Захарова.

По ее словам, из той же серии – заявления, направленные на искажение общей истории и значительного вклада России в становление и сохранение молдавской государственности.

"Из нового – обвинения нашей страны в том, что в 1812 г. она якобы «вырвала Молдову из тела Европы». В принципе это всё похоже на «культуры отмены», распространенные сейчас на Западе в связи с тем, что кто-то чего-то вспомнил, что было давно в отношении представителей другого гендера. Абсурд в том, что в 1812 г. бóльшая часть территории нынешней Молдовы входила в состав Османской империи, а автор этих «исторических экскурсов», спикер парламента Игорь Гросу по образованию историк – не мог этого не знать", - отметила официальный представитель МИД России.

Она привела еще несколько фактов, подчеркнув, что до 1812 г. Бессарабия – бóльшая часть нынешней Молдовы – была малозаселенным и экономически отсталым регионом Османской империи. После присоединения к Российской Империи в 1812 г. она более века не знала войн, опустошений и внутренней смуты.

К моменту вхождения в состав России в Бессарабии имелось несколько школ, содержавшихся самими учителями. Уже в 1813 г. в Кишиневе была открыта духовная семинария, в которой изучение молдавского языка было обязательным, а в начале 1820-х гг. открылись начальные школы в Кишиневе, Бельцах, Бендерах и других городах.

В 1814 г. была открыта первая типография, в которой печатались книги и на молдавском языке, в том числе молдавские азбуки и пособия по грамоте.

С 1812 г. по 1856 г. численность населения края увеличилась в 4 раза - с 240 тыс. до 990 тыс. чел.

Годовой сбор зерновых с 1814 г. по начало XX века вырос в 18 раз.

Бессарабия стала одним из главных винодельческих районов России. К концу XIX в. по сравнению с началом столетия площади виноградников увеличились в 10 раз.

Доход от сельскохозяйственной продукции во второй половине XIX века возрос с 3,7 млн до 40 млн рублей, то есть более чем в 10 раз.

"Как иронизируют независимые молдавские эксперты, сегодня такими темпами растет разве что внешний долг Молдовы за счет безудержной накачки страны западными кредитами и покупки на них устаревшей натовской техники", - заявила Мария Захарова.

45
1
0
1
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?