X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Механизм принятия решений в Евросоюзе чрезвычайно громоздкий. Мнения

21 дек. 2023, 7:15   Политика
2077 2

Механизм принятия решений в Евросоюзе чрезвычайно громоздкий.

По мнению политического обозревателя Иона Тэбырцэ, право вето каждого государства-члена ЕС значительно усложняет функционирование Евросоюза. В этом же контексте румынский журналист Кристиан Тудор-Попеску отметил, что Бухарест поддерживает инициативу об исключении права вето в ЕС в пользу принятия решений квалифицированным большинством, отмечает IPN.

По словам политического обозревателя Иона Тэбырцэ, геополитическая ситуация и менее отрадное развитие украинского контрнаступления побудили Европейский совет начать переговоры о вступлении Украины в Европейский союз. Решение Европейского совета было принято 26 голосами от 27 государств-членов после того, как премьер-министр Виктор Орбан (который покинул зал заседания во время голосования. – Прим. ред.) заявил, что Венгрия «не желает разделить ответственность за этот иррациональный выбор».

«Геополитическая ситуация потребовала от Евросоюза принятия столь благоприятного для Украины и Республики Молдова решения. Если мы проследим за тем, что происходит на Украине, то увидим, что развитие боевых действий на линии фронта не обнадеживает. На контрнаступление возлагались большие надежды. Именно поэтому Украине сейчас понадобилась моральная инъекция. Если бы ЕС не принял решение, выгодное Украине, это было бы сильным ударом для украинского народа. Механизм принятия решений в Евросоюзе очень громоздкий. Сложилась ситуация, когда такие государства, как Венгрия или Австрия, могут блокировать очень важные решения», – заявил политический обозреватель Ион Тэбырцэ в эфире передачи Secretele Puterii на JurnalTV.

Сейчас в Европейском совете решения принимаются единогласно, но европейские лидеры уже рассматривают возможность пересмотра этого механизма.


«Демократия не работает при единогласии. Демократия работает с большинством. Румыния уже дала согласие на отказ от права вето каждого государства-члена. Румыния публично заявила, что согласна с этой инициативой. И мне кажется подходящим квалифицированное большинство, а не простое большинство. В противном случае мы прибегаем к средствам, когда кого-то выводят из зала или кто-то застревает в лифте. Помогут ли эти решения Европейскому союзу работать? Прежде чем требовать реформ от Республики Молдова, Украины и других кандидатов, Европейский союз должен уметь реформироваться сам», – подчеркнул румынский журналист Кристиан Тудор-Попеску.

В ноябре Европейский парламент принял резолюцию, которая включает несколько предложений по реформе ЕС, в том числе принятие большего количества решений в Совете квалифицированным большинством голосов вместо единогласия.

2
0
1
0
19

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?