Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Маржиняну – о Фуртунэ: «Прокурор сам решает, какую информацию предать огласке»

14 мар. 18:45   Политика
3798 0

Эксперт в области права, адвокат Юрий Маржиняну, комментируя в программе "По фактам" ситуацию с отставкой прокурора Антикоррупционной прокуратуры Виктории Фуртунэ, выразил сомнение в проведении обыска в ее офисе. По его мнению, скорее всего, это было изъятие, поскольку доступ к кабинету не был ограничен.

Маржиняну предположил, что следствие искало информацию, которую Фуртунэ могла раскрыть, связанную с важным уголовным делом, передает Noi.md.

"Я сомневаюсь, что там был обыск. Там, наверное, было изъятие, потому что это их кабинет, ведомственный, и они могут войти туда, тем более ключи есть даже у уборщицы. Так что не проблема было войти и взять компьютер, который принадлежит прокуратуре, для осмотра. Что они там ищут? Я сомневаюсь, что знаю, и что мы все знаем. Я думаю, что они ищут информацию (которая, по их версиям и по тому звону, что идет в обществе) о том, что она наверняка раскрыла что-то очень важное для следствия".

Маржиняну подчеркнул, что в правомочиях прокурора, ведущего дело, самостоятельно решать о раскрытии информации, и никто другой не имеет права вмешиваться в данный процесс:

"Вообще прокурор, который ведет дело, вправе решать, когда и какую информацию предать огласке, это решает только он, больше никто. Тот прокурор, который ведет дело. Это в его силах и в его полномочиях – согласно уголовно-процессуальному кодексу. Он имеет это право, и никто другой. И если она (прокурор Фуртунэ. – Прим. ред.) раскрыла какое то доказательство в публичном пространстве – это ее право. Никто не имеет права вмешиваться!"


Напомним, что прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виктория Фуртунэ сообщила о своей отставке. Фуртунэ заявила, что приняла такое решение, так как СИБ объявил ее «угрозой национальной безопасности» после того, как она начала расследование дела, «связанного с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы». После этого в ее офисе были проведены обыски.

Бывшая прокурор также объявила, что 15 марта проведет пресс-конференцию.

16
1
0
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?