Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Марчел Чолаку сделал скандальное заявление относительно Молдовы

2 апр. 10:50   Политика
7383 3

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку сделал очередное скандальное заявление относительно Молдовы и её граждан.

В частности, Марчел Чолаку, который считает, что молдавского языка никогда не существовало, что он является изобретением России для румынских граждан на территории Бессарабии, выдал очередной пассаж, заявив, что в Молдове живут только румыны.

Говоря о возможном объединении Молдовы с Румынией, Марчел Чолаку отметил, что первым государством, которое должно продемонстрировать свое стремление к этому, является Республика Молдова.

"Так начинается объединение. Существуют институциональные отношения уважения и поддержки со стороны румынского государства, и не только румынского государства, но и Соединенных Штатов Америки, Германии и Франции, для того, чтобы Молдова смогла преодолеть этот трудный момент. Хочу напомнить, что в Молдове живут румыны, только румыны. Это государство устойчиво благодаря участию румынского государства. Я думаю, что наш долг как румын – продолжать поддерживать наших румын из Молдовы", – добавил он.

Напомним этому румынскому деятелю и ему подобным, что Молдова – многонациональная страна, где в течение многих веков в мире и взаимопонимании живут представители многих народов: молдаване; те молдаване, что считают себя румынами; украинцы, русские, гагаузы, болгары, евреи, армяне, поляки, представители многих других национальностей. Молдова – их общий дом, и все вместе они – единый многонациональный народ Молдовы.


При этом, согласно Конституции Молдовы, государство признает и гарантирует право всех граждан на сохранение, развитие и выражение этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности. Как известно, государственности Молдовы около 700 лет, а современная Республика Молдова существует более 30 лет, и для большинства граждан независимость Молдовы также не ставится под вопрос, хотя часть общества и некоторые политические силы все ещё пытаются сделать эту тему предметом обсуждений.

Разговоры временщиков-политиков о том, что «Молдова не состоялась как государство», что она должна войти в состав Румынии, носят сиюминутный политический и спекулятивный характер. Но наша страна не принадлежит временщикам-политикам. Ее существование уходит своими корнями в глубь истории, и источники, которые ее питают, определяются не волей людей, а Божьей волей.

Риторика некоторой части политиков Румынии о “двух румынских государствах” и “разделенной стране” несостоятельна в силу того, что абсолютное большинство населения Молдовы имеет молдавскую, а не румынскую национальную идентичность.

Ни одна обладающая полнотой власти молдавская партия никогда не заявляла открыто о необходимости объединения с Румынией. Унионизм не воспринимается в Кишиневе, Приднестровье, Гагаузии, а также в районах Молдовы с большой долей национальных меньшинств.

Объединение с Румынией сделало бы невозможным разрешение приднестровского конфликта и дало бы Гагаузии возможность реализовать установленное законом условие, что “в случае изменения статуса Республики Молдова как независимого государства народ Гагаузии имеет право на внешнее самоопределение”.

Надо всегда помнить, что мы одни из немногих средневековых государств, которые были на карте европейского континента. Мы защищали Европу от распространения ислама и боролись за сохранение христианства. Мы были частью одной из крупнейших империй в мире – Российской империи. Мы были частью Румынского королевства, а позже – Советского Союза. Сегодня мы – независимое государство, и молдаване очень хорошо понимают разнообразие своих интересов и необходимость разработки сбалансированной внешней политики.

Напоминаем, что обширную информацию об истории Молдовы можно найти на сайте moldovenii.md. Там же, в разделе «Мы молдаване», содержится информация о молдавском языке и о том, почему мы не румыны.

75
6
0
3
24

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?