Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Кто убедил Орбана выйти из зала перед голосованием на саммите ЕС?

17 дек. 2023, 16:00   Политика
3433 1

После завершения европейского саммита канцлер Германии Олаф Шольц признал, что именно он убедил своего венгерского коллегу Виктора Орбана временно покинуть зал Совета во время обсуждения вопроса о начале переговоров о вступлении Украины, но берлинский лидер уточнил, что это не может быть «универсальным решением», передает Libertatea.ro со ссылкой на Euronews.

Тот факт, что Орбан выйти из зала в четверг, позволил остальным 26 европейским лидерам единогласно принять историческое решение о начале переговоров о вступлении в блок ЕС с Украиной и Республикой Молдова.

Согласно правилам ЕС, единогласие может быть достигнуто и в случае отсутствия одного из лидеров – это означает, что Орбан может заявить, что он не голосовал за это решение.

Необычное решение вызвало подозрения как в Брюсселе, так и за пределами Евросоюза.

Но, по мнению Шольца, подобные действия не могут стать обычным явлением.


«Невозможно каждый раз решать проблемы чьим-то выходом из зала. Это для исключительных случаев, таких как, например, только что принятое нами решение», – подчеркнул канцлер Германии Олаф Шольц в заявлении для СМИ.

Европейские лидеры Урсула фон дер Ляйен (глава Еврокомиссии) и Шарль Мишель (президент Совета Европы) выразили уверенность, что смогут достичь консенсуса – или даже преодолеть оппозицию Виктора Орбана в будущем – в частности, по вопросу о предоставлении Украине дополнительной помощи в размере 50 млрд евро, которую Орбан заблокировал.

Однако Шарль Мишель резюмировал решение, дающее зеленый свет европейскому пути Грузии, Республике Молдова и Украине, как «очень сильное политическое послание» и «послание надежды».

14 декабря Совет Европы проголосовал за то, чтобы Республика Молдова и Украина начали переговоры о вступлении в ЕС. Об этом сообщил президент Совета Европы Шарль Мишель.

8
2
0
1
28

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?