Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Критика в парламенте после намерения власти назначить "выразителя интересов МВФ" главой НБМ

22 дек. 2023, 12:37   Политика
3334 0

Председатель фракции Блока коммунистов и социалистов в парламенте Влад Батрынча выразил недоумение по поводу намерения правящей власти назначить главой Национального банка Молдовы не гражданина Республики Молдова, который на протяжении своей карьеры работал в международных финансовых учреждениях.

По словам Влада Батрынчи, выдвижение этой кандидатуры было сделано буквально за одну ночь, абсолютно непрозрачным способом, в то время, когда стране нужен патриот во главе НБМ, чтобы защищать общественные интересы, убежден депутат.

"Менее чем за 24 часа мы узнаем, что на должность главы НБМ будет выдвинут представитель МВФ, международных структур, которые навязывают Молдове что? - закрытие школ и детских садов?!

Неужели у нас в Молдове нет человека, который мог бы возглавить Национальный банк, патриота, который будет служить общественным интересам?

Не прошло и дня, как мы узнаем из прессы, без каких-то предисловий, без прозрачности. Вчера мы поддержали отставку этого деятеля (Октавиана Армашу. - Прим. ред.), но в этом зале оперируют полуправдой, те, кто был с государственными гарантиями - молчат, те, кто голосовал в правительстве - молчат. (...)


Вы назначаете представителей международных организаций, назначаете людей, о которых мы ничего знаем, неужели у молдаван не может быть человека, способного руководить? Это позорно то, что происходит!" - заявил Батрынча, выступая с трибуны парламента.

Бывший председатель Сената Румынии Анка Драгу была выдвинута ПДС на пост главы НБМ. Анка Драгу более 15 лет проработала в Национальном банке Румынии и Международном валютном фонде, а также была министром государственных финансов в правительстве Румынии.

28
0
0
2
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?