X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Крейчи: У нас очень хорошие двусторонние отношения, но есть тревожные моменты

14 ноя. 2018, 7:42   Политика
4393 0

Правительство Чешской Республики недавно объявило Республику Молдова страной приоритетного сотрудничества в целях развития, но чешское государство чувствительно и к определенным тревожным элементам в развитии некоторых аспектов в нашей стране.

Об этом заявил Посол Чешской Республики в Республике Молдова Зденек Крейчи в интервью «Люди в небольших странах не могут позволить себе роскошь ссориться между собой в основных вопросах» Агентству печати IPN.

„Молдова была приоритетной страной и в предыдущий период, с 2013 по 2017 год. В этом году правительство одобрило предложение Министерства иностранных дел и Чешского Агентства по развитию, чтобы Молдова продолжала удерживать этот статус и в последующий период. Молдова довольно близка нам, у нас было это общее прошлое - 40 лет в социалистическом лагере - и мы хотим оказать ей поддержку, чтобы Молдова поднялась и достигла европейских стандартов, вышла на европейский уровень жизни, таков вектор нашей программы. Есть два основных принципа, по которым мы выбираем направления, потому что довольно ясно, что мы не можем быть активными во всём, что надо специализироваться. Во-первых, это секторы, где молдаванам интересна и важна наша помощь и наше сотрудничество. Во-вторых, есть области, по которым у нас есть большой опыт, где мы проделали похожий путь или исходили из похожих условий, развиваясь дальше. Так что нам есть что предложить, мы можем привести положительные и даже отрицательные примеры, то есть каким путем нехорошо и неэффективно идти”, - заявил чешский посол.

Дипломат оценивает молдо-чешские отношения как очень хорошие, в то же время его страна как член ЕС разделяет замечания, высказанные европейскими структурами в последнее время.

„У нас очень хорошие двусторонние отношения, мы довольно тесно сотрудничаем. Надеемся, что мы продолжим это сотрудничество с новым правительством, которое будет назначено после выборов. Мы являемся частью Европейского союза и, естественно, когда формулируется решения ЕС, касающиеся Молдовы, она включает и нашу позицию. Есть действия, вызывающие большое беспокойство. Особенно это касается выборов примара Кишинева. Мы следим за избирательной кампанией, которая неофициально уже началась, перед парламентскими выборами 2019 года, мы будем внимательно следить и за самими выборами”, - подчеркнул дипломат.

Другая озабоченность касается того, что в Молдове называют «кражей миллиарда», и Чехия готова поделиться собственным опытом в предупреждении и решении таких или подобных масштабов проблем.

„Эти проблемы, особенно что касается экономического криминалитета большого масштаба, не имеет простого решения путем принятия какого-то одного закона. Нужна откровенная, транспарeнтная система, и мы стараемся создать гражданам возможность следить за тем, что происходит в хозяйстве страны, как расходуются общественные деньги, а также за тем, чтобы суды работали хорошо и соблюдали законы. Но это долгий процесс, и мы не можем сказать, что прошли уже всё на сто процентов на этом пути, двигаемся постепенно. И мы допускаем ошибки, однако «кража миллиарда» - это не ошибка, это уже другой масштаб”, - заявил посол Чешской Республики в интервью для IPN.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?