Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Красносельский: «Северная Македония готова принять переговоры в формате "5+2" в Скопье»

15 фев. 2023, 12:09   Политика
2234 0

По словам Вадима Красносельского, Северная Македония готова принять переговоры в формате «5+2» в Скопье. Заявления самопровозглашенных властей Тирасполя прозвучали после визита в Молдову исполняющего обязанности председателя ОБСЕ Буяра Османи, сообщает realitatea.md.

Приднестровцы пожаловались Османи, который является и главой македонской дипломатии, на закон о сепаратизме и давление, которое якобы оказывает Кишинев.

«Отрадно, что г-н Османи высказался не только в поддержку международного формата "5+2", обеспечивающего равноправие сторон переговоров, но и отметил свою готовность к возможной организации мероприятия в Скопье», – отметил Красносельский.

Конституционные власти считают возобновление формата «5+2» невозможным, пока Россия и Украина воюют друг с другом.

Ранее в Бюро реинтеграции уточнили, что «мы должны исходить из объективной реальности, так как уже почти год два посредника в рамках этого формата находятся в состоянии войны, что делает невозможным его перезапуск, хотя разрыв в деятельности постоянной конференции составляет 3 года и 4 месяца. Республика Молдова рассчитывает на достижение главной цели, которая не была достигнута более 30 лет, а именно на окончательное и мирное урегулирование приднестровского конфликта при соблюдении суверенитета и целостности Республики Молдова в ее международно признанных границах».


0
0
1
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?