X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Какие депутаты являются «чемпионами» по пропускам в весенне-летней сессии

14 авг. 2023, 9:15   Политика
3214 0

Итоги деятельности депутатов на прошлой сессии показывают довольно печальную картину, так как часть народных избранников отсутствовала на пленарных заседаниях. Всего с февраля по конец июля депутаты зарегистрировали 540 неявок на пленарные заседания.

Больше всего неявок зарегистрировано у депутатов Блока коммунистов и социалистов – 237, из них 84 в знак протеста, 74 неявки мотивированные, 69 немотивированных и 10 командировок, отмечает Noi.md со ссылкой на tv8.

В тройку «лидеров» по пропускам БКС входит Кирилл Татарлы с 15 неявками (8 мотивированных, 1 протест, 6 немотивированных), за ним следует депутат Константин Старыш, не явившийся на 12 заседаний из 27 (7 мотивированных, 3 протестных, 2 немотивированных).

Владимир Воронин также попал в список отсутствующих с 11 пропусками (6 мотивированных, 3 протестных, 2 немотивированных).

На последнем заседании этой сессии депутаты-коммунисты и социалисты (БКС) в знак протеста покинули заседание парламента.


Возглавляют список немотивированных отсутствующих также бывшие социалисты, ныне независимые депутаты Александр Нестеровский и Ирина Лозован. Первый, то есть Нестеровский, отсутствовал на всех 24 состоявшихся пленарных заседаниях, из них 22 немотивированных отсутствия и два протестных. Перешедший из БКС в партию «Возрождение» депутат объясняет свое отсутствие так: «Сидеть в парламенте и понимать, что ни на что не можешь повлиять, твои проекты не анализируются, понимать, что страна захвачена, сидеть в парламенте и идолизировать ПДС мы не намерены. Поэтому мы перестали ходить на заседания. Мы вышли на улицы и организовали десятки акций протеста».

А у его коллеги Ирины Лозован, которая пошла по тому же пути, на один пропуск меньше. Другими словами, Лозован присутствовала только на одном заседании из 24 состоявшихся.

И депутаты ПДС набрали достаточно пропусков - всего 139. Из них мотивированных 49, немотивированных 37, еще 53 командировки. Больше всего неявок на пленарные заседания у депутата Анны Раку, которая не явилась на 12 заседаний.

Вице-председатель Михаил Попшой также находится в этом рейтинге. У него девять неявок, но все они мотивированные, из них семь командировок. Третье место занимают депутаты Дойна Герман и Наталья Давидович с шестью неявками. Наталья Давидович отсутствовала на шести пленарных заседаниях, находясь в командировках, а Дойна Герман имеет 2 немотивированных отсутствия, одно мотивированное и три командировки.

И если депутаты от ПДС лидируют по количеству поездок, то коллеги из депутатской группы Шора занимают второе место по немотивированным отсутствиям – всего 106. Пятеро парламентариев (Регина Апостолова, Вадим Фотеску, Петр Жардан, Марина Таубер, Денис Уланов), которые впоследствии стали независимыми, имеют по 27 пропусков каждый по немотивированным причинам.

Беглый Илан Шор набрал 11 немотивированных прогулов до 27 апреля 2023 года, когда был лишен депутатского мандата. Некоторые отлучки депутата Марины Таубер совпали с периодом нахождения парламентария под превентивным арестом. А депутаты, вышедшие из партии, на этой сессии набрали 18 неявок. У Гайка Вартаняна четыре отсутствия, три из которых оправданы. Однако больше неявок набрали Александр Суходольский и Василий Боля, покинувшие ряды БКС. Таким образом, после выхода из состава, с 26 мая 2023 года до конца июля, у Александра Суходольского накопилось ровно 12 отсутствий, и все они немотивированные. Василий Боля не явился на два заседания, одно отсутствие было мотивированным, а другое нет. Однако оба народных избранника также набрали прогулы, будучи депутатами от ПСРМ. На этой парламентской сессии регистрация присутствия на некоторых заседаниях иногда вызывала головную боль из-за технических неполадок.

0
2
2
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?