X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Как нынешний конфликт на Ближнем Востоке поменяет миропорядок

16 окт. 2023, 13:27   Политика
3645 0

Дальнейшее расширение палестино-израильского конфликта и начало Израилем наземной операции в секторе Газа может привести к значительному росту числа беженцев в Европе и резкому повышению цен на нефть и природный газ.

Такое мнение высказал политолог, аналитик, директор Института дипломатии, политических исследований и вопросов безопасности, эксперт по безопасности, бывший заместитель министра иностранных дел Валерий Осталеп, выступая в эфире ток-шоу «Без галстуков» с Александром Стахурским на телеканале N4, передает Noi.md.

Он напомнил, что речь идет об очень сложном регионе с точки зрения геополитических интересов, где много террористических организаций и мешанина из спецслужб разных стран.

"Там полмира столуется, вот именно в том регионе. Один из самых главных конфликтов там между Израилем и Ираном. Иран – один из главных партнеров Китая и России, и они не скрывают эту ситуацию. В то же время у Ирана не лучшие отношения с Азербайджаном и Турцией. На севере Ирана проживают порядка 12 млн азербайджанцев. Шииты и сунниты, Саудовская Аравия и Иран – это отдельные темы. Великобритания, США, Россия, арабы, нефть... В случае любого серьёзного настоящего конфликта между Израилем и Ираном цена на нефть в мире вырастет минимум в три раза, и это все прекрасно знают", – отметил Валерий Осталеп.

По его словам, крупные добытчики газа из числа арабских стран заявили, что готовы прекратить его поставки в случае продолжения наземных операций Израилем. В такой ситуации цены на газ вырастут, что будет выгодно той же России, чей газ также будет стоить дороже, и голубое топливо в Европе будет продаваться по сумасшедшим ценам, что скажется в том числе и на Молдове".


Политолог и аналитик подчеркнул, что если на Ближнем Востоке начнутся боевые действия пошире, чем они сейчас, если пойдёт активный обмен ракетами, то из сектора Газа хлынет такой поток беженцев, который захлестнет всё и хлынет в Европу, и тогда нынешний миграционный кризис в ЕС покажется детским садом.

Валерий Осталеп отметил, что сейчас на Ближнем Востоке идет противостояние двух глобальных противоборствующих сил, каждая из которых имеет своих союзников, но ситуация очень сложная, поскольку у каждого есть свой интерес.

"Если дойдёт до нефти, газа, оружия, войны, то там атомные бомбы есть у многих. И у Израиля есть атомные ракеты, и у Ирана есть, правда, непонятно до конца, то ли есть, то ли нет, но не думаю, что кто-то хочет дойти до ситуации, чтобы подсчитывать друг у друга число ракет. Ракет, во всяком случае, много есть у всех. И если в какой-то момент какая-нибудь из этих сторон (а там сейчас весь мир, самые большие игроки) по какой-то причине всё-таки решит, а сделать это можно так, что никто и никогда и не разберётся, кто первый в этом всём конгломерате начал, то реально это не только условно начнется Третья мировая война. Это мало не покажется никому – ни с экономической, ни с военной точек зрения", – подчеркнул политолог и аналитик.

Валерий Осталеп считает, что нынешний конфликт на Ближнем Востоке может поменять существующий миропорядок, а одним из его решений может стать консенсус между тройкой лидеров крупнейших держав: России, Китая и США. Однако для этого нужен политический диалог, который сейчас проблематичен из-за выстроенных ранее стен и прекращения контактов сторон, даже на уровне спецслужб.

Он отметил, что видит огромную проблему в том, что большие игроки, которые имеют реальную силу и влияние на Ближнем Востоке, построили между собой ранее стены, и у них нет политического диалога.

"Диалога нет, нет нормального контакта даже между спецслужбами, а это очень важно. Между большими спецслужбами всегда должны быть контакты, потому что ссоримся-то мы ссоримся, но есть и общие проблемы. Вот сейчас умные люди должны были встречаться, просчитывать такие варианты. А они построили стены. Что это означает? Это означает, что существующие блоки сил на Ближнем Востоке будут играть в свою игру, просчитывать свою выгоду, а другие – свою выгоду, на этом же фоне. Могут быть и третьи лица, третьи игроки. На Ближнем Востоке есть десятки террористических организаций с такими "подводными камнями", которые до конца и не поймёшь, кто за ними реально стоит. И ещё 10 раз надо разбираться во всем, понимать, могут ли они воспользоваться этой ситуацией, чтобы сдетонировать, дестабилизировать ситуацию. Вот в этом самая большая проблема. Это ситуация противостояния между большими игроками", – подчеркнул политолог, аналитик.

По его мнению, в идеале могли бы встретиться Байден, Путин и Си Цзиньпин, чтобы вместе решить ближневосточный конфликт, который является сейчас глобальным общечеловеческим риском. Но ситуацию усугубляет то, что США выстроили стены, и сейчас они делают абсолютно всё, от них зависящее, чтобы заблокировать Россию, чтобы с ней не было никакого диалога.

"Не только между ними, а чтобы вообще не было диалога с Россией. То есть они ограничивают любые контакты, любые возможности. Это абсолютно очевидно. Идёт политика не вовлечения, не обсуждения, не постройки мостов, а наоборот, строятся стены. При этом отсутствуют контакты не только между политическим руководством, но между спецслужбами. Великобритания делает то же самое", – отметил Валерий Осталеп.

В то же время он обратил внимание на то, что Россия общается с Китаем и на уровне политиков, и на уровне спецслужб. Их интерес на Ближнем Востоке однозначно совпадает, есть только свои детали.

"Есть западные страны, которые не хотят ничего обсуждать с Россией, у которой есть влияние на Ближнем Востоке, очень сильно возросшее в последнее время. Я против постройки каких-то стен. Цивилизованные, серьёзные люди между собой всегда разговаривают, всегда будет меньше проблем, когда мы общаемся. Только идиоты и дураки отказываются от разговора, это всегда заканчивается очень плохо, еще большими жертвами", – подчеркнул политолог и аналитик.

Он посетовал на то, что лидеры крупных держав выстраивали стены между собой, вместо того чтобы всё-таки разговаривать и договариваться, и в итоге это может привести к ряду новых конфликтов.

Валерий Осталеп обратил внимание на то, что США направили в Средиземное море для поддержки Израиля после атак боевиков ХАМАС военно-морские силы, в том числе самый большой в мире военный корабль. США действуют здесь по принципу опережения, чтобы упредить другие силы, чтобы те не пытались вмешаться, не решили применять оружие.

"При наличии крупного авианосца США просто так не выстрелишь. А если что-то рядом с ним упадёт, то это уже будет атака на США. Поэтому это помощь Израилю и весьма ощутимая. Она, естественно, направлена на ХАМАС. Я думаю, что уже идёт начало диалога с арабскими странами и конкретно с Ираном. Главный вопрос будет в том, вовлечётся ли Иран в этот конфликт или нет, и если вовлечется, то в какой форме это будет – напрямую, в открытую или через третье государство", – сказал Валерий Осталеп.

От редакции: ХАМАС – сунниты, а религиозное руководство Ирана – шииты. Между этими ветвями ислама существуют непримиримые противоречия, поэтому, по мнению ряда обозревателей Иран не имеет отношения к ХАМАС, который является проектом Великобритании, Турции и спецслужб Израиля, как инструмент влияния на ситуацию в регионе и периодического провоцирования конфликтов для того, чтобы обвинить, в этом, Иран. Проектом Ирана является ливанская шиитская Хезболла, которая всячески старается уйти от участия в данном конфликте. Не выгодно вовлечение Хезболлы в конфликт и актуальному руководству Израиля, но, почему-то армия Израиля, как пишут ряд арабских СМИ, первой обстреляла позиции Хезболлы на юге Ливана, в результате чего начался обмен ударами и на северных границах Израиля.

22
0
0
2
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?