X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперты: Оскорбления со стороны председателя парламента недопустимы

3 фев. 12:15   Политика
3726 0

Первое пленарное заседание парламента весенней сессии 2024 года было проведено с нарушением ряда законодательных процедур, утверждают представители Ассоциации Promo-LEX, которая в этом году продолжает гражданский мониторинг организации пленарных заседаний и сообщает заключения о соблюдении законодательных процедур парламентского учреждения.

Эксперты оценили тот факт, что первое пленарное заседание весенней сессии ознаменовалось высокой явкой депутатов. В начале заседания свое присутствие зарегистрировали 94 депутата из 99, включая тех, кто постоянно отсутствовал на пленарных заседаниях весенней и осенней сессий 2023 года, отмечает noi.md со ссылкой на tv8.

«Максимально широкое присутствие и участие депутатов на пленарных заседаниях обеспечивает лучшую представительность законодательного органа и может способствовать подлинному обсуждению тем», – отмечают эксперты.

В то же время в ассоциации подчеркивают, что оскорбления со стороны председателя парламента и других депутатов во время заседания являются недопустимыми и противоречат Регламенту парламента.

«Напоминаем, что председатель собрания – это тот, кто должен контролировать и обеспечивать порядок и соблюдение правил, установленных во время пленарного заседания, и, в зависимости от обстоятельств, призывать к порядку или применять санкции. В этом смысле ассоциация рекомендует председателю парламента воздержаться от нарушения Регламента и продемонстрировать депутатам поведение, которого нужно придерживаться», – указывает Promo-LEX.


Эксперты обращают внимание на то, что одно из изменений в повестку дня было внесено в середине пленарного заседания по предложению Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, вопреки Регламенту парламента. Речь идет о внесении проекта изменения в Решение об утверждении номинального состава Внешней оценочной комиссии этической и финансовой добросовестности прокуроров.

Ассоциация также считает, что на прозрачность принятия решений в 59% повлиял тот факт, что заключения, экспертизы и другие документы, связанные с проектами, не были опубликованы, а также несоблюдение сроков представления рекомендаций заинтересованным сторонам.

Следующее пленарное заседание было назначено на 15 февраля 2024 года.

33
1
0
5
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?