X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперт - о предупреждении СИБ: В год выборов они всегда преувеличивают

6 мар. 7:45   Политика
2205 1

Служба информации и безопасности, скорее всего, располагает новыми доказательствами попытки внешних сил скомпрометировать через Илана Шора президентские выборы и референдум по европейской интеграции.

Однако мы не должны забывать, что живем в год выборов, когда некоторые заявления преувеличены и есть политическая подоплека. Такое мнение высказали некоторые эксперты после того, как СИБ заявила, что силы из-за пределов страны, через некоторые политические силы внутри страны, пытаются дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова и дискредитировать европейский вектор, пишет Noi.md.

Директор Института правовых, политических и социологических исследований Виктор Жук заявил, что СИБ выступила с заявлениями после получения новых доказательств вмешательства Российской Федерации через Илана Шора во внутреннюю политику Республики Молдова. Он утверждает, что политические факторы были упомянуты, чтобы сделать сообщение более убедительным.

«Я думаю, что новые доказательства не могли не появиться, потому что Российская Федерация и элементы в Республике Молдова готовятся достаточно хорошо, даже в некоторых райцентрах встречаются сторонники партии «Шор» и других партий, но есть и политический подтекст, чтобы люди знали, что они подвергаются массированному нападению. В год выборов они всегда преувеличивают, потому что таковы правила игры. В этом контексте иногда преувеличивать естественно, естественно не только в Республике Молдова, везде, включая США».

С другой стороны, бывший исполняющий обязанности директора Службы информации и безопасности Валентин Дедиу признает, что заявление главы СИБ не было политически скоординировано.


Эксперты также утверждают, что из заявления главы СИБ можно понять, что помимо Шора и связанных с ним партий в процессе дестабилизации участвуют и другие формирования, даже те, которые называют себя проевропейскими. Однако, по мнению аналитиков, вскоре они покажут свое истинное лицо.

«Так называемые проевропейские партии, которые решают такие вопросы, как городское управление, социально-экономические или культурные проблемы. Они будут активированы, когда Республика Молдова будет продвигаться в процессе европейской интеграции, и попытаются ее дестабилизировать. Да, наблюдается беспрецедентное вмешательство, но это только начало».

8
7
1
1
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?