X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Итальянская и португальская диаспоры - в центре дискуссий Гросу с европейскими официальными лицами

25 апр. 2023, 11:44   Политика
3466 1

В ходе пражского саммита спикер Игорь Гросу провел двусторонние встречи с вице-президентом парламента Португалии Эдите Эштрела и председателем нижней палаты парламента Италии Лоренцо Фонтаной.

Помимо европейской интеграционной повестки, официальные лица также обсудили проекты, предназначенные для молдавских общин, проживающих в Италии и Португалии.

«Я говорил с ними о европейском пути Республики Молдова и прогрессе, достигнутом в выполнении рекомендаций Европейской комиссии, а также о согласовании с законодательством Сообщества. Я подтвердил приверженность Республики Молдова иметь сильные государственные институты, которые действуют независимо, проявляя честность и профессионализм.

Важной темой в повестке дня обсуждения стали молдавские общины, проживающие в Португалии и Италии. В этих двух странах находится большое количество молдаван. Таким образом, мы договорились продолжить работу по совершенствованию законодательной базы, а также по другим проектам на благо наших соотечественников», — сказал Игорь Гросу.

Отметим, что с 24 по 25 апреля спикер Игорь Гросу находится в Чехии, где проходит Конференция председателей парламентов Евросоюза.

1
0
0
1
20

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?