Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5302
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Ион Кику – о своей возможной отставке

29 мая. 2020, 8:14   Политика
4310 5

Премьер-министр Ион Кику заявил, что он не уйдет в отставку по собственной инициативе, и если он будет снят с должности новым большинством в парламенте, он останется на своем посту до назначения нового премьер-министра.

В то же время Кику сомневается, что новое законодательное большинство сможет назначить новое правительство, пишет tv8.md.

«Видя, что те, кто очень хотят свержения правительства, не могут создать новое правительство, я, подав в отставку, тем самым вызвал бы нестабильность в стране. Если же у них так много решимости и хорошо сплоченная стратегия для того, чтобы свергнуть правительство и назначить новое, то у нас будет демократия, и парламент решит. Но сам я не подам в отставку, потому что абсолютно уверен, что тот, кто бежит от тюрьмы, потому что украл миллиард, и другой, желающий этого по какой-то другой причине, не смогут сформировать здоровое парламентское большинство и назначить правительство», – отметил премьер в эфире передачи Puterea a patra на телеканале N4.

Тем не менее Кику уверен, что даже если будет отстранен от должности парламентом, он останется на своем посту до назначения нового правительства.

«Пока не придет новый премьер-министр, чтобы я мог поприветствовать его, передать ему дела - я не уйду. Не смогу этого сделать, потому что это будет безответственностью», – подчеркнул Кику.


Напомним, что 14 депутатов от ДПМ покинули партию и присоединились к парламентской группе Pro Moldova и фракции партии «Шор», которые находятся в оппозиции. Таким образом, парламентское большинство сократилось до 52 депутатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?