X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Герасимов: Молдова станет членом ЕС в зависимости от выбранного ею ритма

22 мар. 18:30   Политика
2746 1

Молдова и Украина будут двигаться в направлении Европейского союза вместе, пока проходят разъяснительные сессии.

По словам вице-премьера по вопросам интеграции Кристины Герасимов, когда они представят корректировку нормативно-правовой базы, государства будут оцениваться по отдельности.

Она также сослалась на пример других государств, которые присоединились к Евросоюзу за последние 10-15 лет, сообщает Noi.md со ссылкой на realitatea.md.
По ее словам, Молдова станет членом Евросоюза в зависимости от ритма, которое она выберет, и это может быть быстрее или медленнее, чем Украина.

"Что касается наших отношений с Украиной, то важно знать, что на этих разъяснительных заседаниях мы и наши коллеги из Украины сидим рядом и слушаем, что нам представляет Европейская комиссия. Но когда Комиссия предложит нам представить нашу структуру и то, как она адаптирована к ЕС, у нас будут разные графики. (...) В зависимости от ритма мы можем идти быстрее или медленнее, чем Украина", - считает Герасимов.

В пятницу вице-премьер сообщил, что 19 марта Европейская комиссия приняла стратегический документ о пересмотре политики расширения ЕС, а 20 марта Совет ЕС дал зеленый свет на запуск правовой базы для переговоров о вступлении Молдовы в ЕС.
По ее словам, Кишинев хочет как можно скорее организовать межправительственную конференцию, которая ознаменовала бы де-факто начало переговоров.

8
1
1
1
47

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?