Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Гаврилица – в интервью Bloomberg: «Молдова опасается, что ЕС забудет о ней!»

26 мая. 2022, 16:00   Политика
6131 0

В то время как все взоры устремлены на Украину, которая пытается ускорить процесс присоединения к Европейскому союзу, Республика Молдова опасается, что ее усилия по вступлению в блок ЕС будут забыты.

С такими заявлениями в интервью Bloomberg выступила премьер-министр Наталья Гаврилица, которая на днях участвовала во Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает Noi.md со ссылкой на realitatea.md.

«Для нас очень важно не быть забытыми, не остаться позади и не стать серой зоной. Народ Молдовы массово проголосовал за евроинтеграцию еще до начала войны», — заявила Наталья Гаврилица в интервью Bloomberg.

Кампания по продвижению членства в ЕС началась задолго до войны в Украине. А сейчас глава исполнительной власти Наталья Гаврилица отправилась в Давос, чтобы поддержать это начинание и заручиться поддержкой.

Гаврилица подчеркнула, что Молдова укрепляет свои институты и верховенство права, то есть выполняет основные задачи для любого кандидата на вступление. Но Гаврилица предупредила, что в условиях страдающей экономики, зависящей от поставок российского газа, наша страна будет имеет короткий промежуток времени для рассмотрения заявления о вступлении от 3 марта в Брюсселе и столицах ЕС.


«Время (действовать) настало», — подчеркнула она в интервью во вторник.

Однако власти Кишинева «обеспокоены среднесрочным влиянием на стабильность в регионе», признала глава правительства. Поэтому, по ее словам, сохраняя свой военно-нейтральный статус, Молдова не исключает некоторых инвестиций в оборону.

«Перед лицом растущих рисков мы должны быть лучше подготовлены к самозащите», — сказала она.

Гаврилица также обратилась за помощью к другим странам. Молдове необходимо не менее 400 миллионов евро (428 миллионов долларов) в виде грантов, чтобы держать свою долговую устойчивость и валюту под контролем.

В то же время Молдова ведет переговоры с Германией, Францией и другими странами о дополнительной помощи. Таким образом, у молдавских властей еще есть один путь к цели.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?