Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Еврокомиссия начнет детальный анализ законодательства Республики Молдова

18 янв. 11:30   Политика
2919 0

Европейская комиссия объявляет, что начнет подробный анализ законодательства Республики Молдова, и это первый шаг в процессе присоединения к Европейскому союзу, после того как Европейский совет в декабре принял решение начать переговоры.

Комиссия также работает над планом переговорных рамок – документом, который она передаст Совету на утверждение на следующем европейском саммите, который ознаменует официальное открытие переговоров о вступлении, сообщает Noi.md со ссылкой на Rador.ro.

После того, как Европейский совет дал зеленый свет переговорам о вступлении в декабре, именно Европейская комиссия введет в действие определенные механизмы и инструменты, необходимые для этого процесса. С их помощью будет определено, на каком этапе находятся Украина и Молдова в отношении гармонизации своего законодательства с европейским законодательством и что они должны делать, чтобы его соблюдать. Речь идет о соблюдении норм Европейского сообщества. Первым шагом является детальный анализ действующего законодательства двух государств, и Комиссия приступила к формированию своих групп специалистов, как она поступала в отношении переговоров о присоединении всех государств, которые сейчас являются членами Евросоюза.

Ана Писонеро, пресс-секретарь Комиссии по расширению Европейского союза, отметила, что первым шагом является формирование многопрофильных команд, которые будут охватывать все нормы сообщества, и это связано с тем, что процесс «рентгена» Украины и Молдовы должен принять во внимание весь комплекс общеевропейских прав и обязательств. Это 33 главы, сгруппированные по шести направлениям. Работа начнется немедленно.

Однако параллельно Комиссия все еще анализирует, как Украина и Молдова уже выполнили то, что Европейский союз потребовал в качестве условия для начала переговоров, в данном случае речь идет о первом наборе законодательных поправок, сгруппированных в семь глав.


В декабре Комиссия отметила, что оба государства выполнили более 90% рекомендаций, а теперь она должна убедиться, что оба государства полностью выполнили требования. Но для того, чтобы переговоры официально начались, необходим еще один документ: переговорная основа, которая включает в себя все этапы, все необходимые меры и все инструменты, используемые Союзом для измерения того, как два государства будут подходить к acquis сообщества.

Комиссия работает над этим документом, который она представит Совету, и его принятие ознаменует официальное начало переговоров.

Одновременно Еврокомиссия начала подготовку проекта переговорной базы по вступлению Украины.

8
1
1
1
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?