Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Додон рассказал о том, как избежать роспуска Парламента

27 мая. 2019, 13:00   Политика
2382 3

Избежать неминуемого роспуска Парламента Молдовы и досрочных выборов можно, лишь избрав в ближайшие дни спикером лидера Партии социалистов Зинаиду Гречаный.

Об этом в интервью ТАСС заявил президент Молдовы Игорь Додон, выразив убежденность в том, что за две недели, которые остались от отведенного на формирование правящего большинства и правительства, позиция блока Acum вряд ли изменится, и в этой ситуации главе государства придется распустить парламент, передает Noi.md.

"После провала этих переговоров по вине Acum, в оставшиеся несколько дней остается теоретическая возможность избежать досрочных выборов, при условии, что Парламент изберет спикером лидера победивших на выборах социалистов Зинаиду Гречаный", - сказал Игорь Додон.

Он подчеркнул, что в противном случае Парламент будет распущен и назначены досрочные выборы. "У других кандидатов, кроме Гречаный, просто нет шансов быть избранными на этот пост", - пояснил Игорь Додон. Он не исключил, что "перед угрозой роспуска Парламента все партии станут более сговорчивыми".

По его словам, социалисты настаивают на должности спикера, потому что это является гарантией для поддерживающей президента партии. Президент напомнил, что за последние 2,5 года правящая проевропейская коалиция пять раз временно отстраняла его от должности, чтобы преодолеть вето на те или иные решения, которые вместо него подписывал глава Парламента. Среди них, например, утверждение министра, выступавшего за вступление Молдовы в НАТО, хотя в Конституции страны прописан нейтралитет. А также назначения чиновников, замешанных в коррупционных скандалах.


"Если такие попытки будут предприниматься и дальше, обойти вето президента будет невозможно, так как у социалистов будет спикер, которого можно отправить в отставку лишь двумя третями голосов", - пояснил Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?