Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Додон: Это правительство все равно ушло бы

13 ноя. 2019, 9:30   Политика
4532 1

Если бы правительство, возглавляемое Майей Санду, не ушло из-за инициативы с принятием ответственности за изменение Закона о прокуратуре, то оно все равно ушло бы - из-за отказа индексировать пенсии, из-за высокого уровня преступности, из-за проблем в экономике.

Об этом заявил глава государства Игорь Додон. По его словам, альтернативой были только изменения в составе правительства, передает IPN.

„Если бы они не ушли через то, что они сделали в эти дни, они все равно ушли бы, потому что не индексируют пенсии, за проблемы в экономике и проблемы с преступностью. Все было готово. Я имею в виду, что это правительство все равно ушло бы. Или сделали бы изменения в правительстве, я им предлагал”,- заявил президент в ходе передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Moldova 1.

По его мнению, правительство само спровоцировало отставку. „Они ни с кем не разговаривают, берут на себя ответственность за антиконституционный проект, вопреки соглашению, подписанному в коалиции, и говорят нам, что „если вы не проголосуете за него, уйдем в отставку”. Естественно, был выдвинут вотум недоверия из-за этого. (...) Я по-прежнему считаю, что они сделали это намеренно, они хотят уйти от ответственности, потому что они не могут справиться с ситуацией, потому что они понимают, что дальше будет еще сложнее, потому что некоторые привыкли только путешествовать”, - заявил Игорь Додон. По словам главы государства, если бы правительство хотело остаться и работать, было бы найдено решение на уровне руководства парламента, президентуры и правительства.

В то же время Игорь Додон считает, что в нынешнем составе парламента новая правящая коалиция может быть вновь создана только между социалистами и блоком ACUM. Президент не принимает во внимание большинство, созданное из ПСРМ и Демократической партии.


У Игоря Додона есть первый сценарий для сложившейся ситуации. „После того, как был уволен бывший премьер-министр, те, кто сейчас в блоке ACUM, должны предложить другую кандидатуру и обсудить ее с социалистами. Если социалисты с блоком ACUM завтра найдут общий знаменатель и предложат другое правительство, я готов послезавтра назначить его, чтобы мы могли двигаться дальше. Это основной сценарий”, - заявил глава государства.

Кабинет министров во главе с премьер-министром Майей Санду был отправлен в отставку вчера, 12 ноября, на пленарном заседании парламента. Вотум недоверия, вынесенный фракцией Партии социалистов, был принят 63 депутатами ПСРМ и Демократической партии. Депутаты фракции Партии „Шор” воздержались от голосования, а блока ACUM проголосовали против.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?