X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Что обсудил госсекретарь Владимир Кук с делегацией Сената Италии

16 июн. 2023, 11:31   Политика
2275 0

В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции состоялась встреча госсекретаря Владимира Кука с группой итальянских сенаторов, членов Комитета по внешней политике и обороне, находящихся с рабочим визитом в нашей стране.

Обсуждения были сосредоточены на двустороннем сотрудничестве и процессе вступления Республики Молдова в ЕС, отмечает Noi.md. Обе стороны приветствовали плодотворное сотрудничество между государствами и активизацию двустороннего политического диалога, особенно в сфере обороны.

Госсекретарь Владимир Кук подчеркнул важность поддержки Италии в укреплении военного потенциала Республики Молдова посредством участия солдат Национальной армии в итальянских контингентах, во Временных силах ООН в Ливане и в КФОР в Косово. Госсекретарь также выразил уверенность, что молдавско-итальянское Соглашение в сфере социального обеспечения будет ратифицировано итальянской стороной в ближайшее время и вступит в силу.

Касаясь европейской повестки дня Республики Молдова, молдавский дипломат рассказал собеседникам об усилиях, предпринятых для реализации рекомендаций Европейской комиссии, особенно в сфере правосудия, борьбы с коррупцией, улучшения административного потенциала и т.д. Власти прилагают все усилия, чтобы получить положительную рекомендацию для начала переговоров о вступлении в ЕС.

Члены итальянской делегации отметили тот факт, что Итальянская Республика остается сторонником европейского пути Республики Молдова. Парламентарии также отметили, что молдавская диаспора хорошо интегрирована в итальянское общество и способствует прочной связи между двумя странами.

1
0
0
0
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?