X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Четыре закона будут приведены в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии

24 ноя. 2023, 15:12   Политика
2288 0

Четыре закона, принятые в рамках реализации реформы правосудия, будут приведены в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии. За проект закона, предусматривающий это, во втором чтении проголосовали 62 депутата парламента.

Так, на основании рекомендаций Венецианской комиссии были внесены изменения в Закон о внешней оценке судей и прокуроров. Предложения направлены на то, чтобы избежать повторных конкурсов на руководящие должности в органах прокуратуры и юстиции в случае, если победивший кандидат не прошел аттестацию.

Кроме того, на основании заключения Венецианской комиссии были внесены изменения в Закон о Высшей судебной палате (ВСП) с целью разблокирования деятельности ВСП в части, связанной с вынесением консультативных заключений в уголовном процессе по унификации судебной практики. Авторы также предложили внести изменения в Закон "О некоторых мерах по отбору кандидатов в члены органов самоуправления судей и прокуроров", а также в Закон "О внешнем оценивании судей и кандидатов на должность судьи Высшей судебной палате".

Поправки в законодательство вступят в силу после публикации в Monitorul Oficial.

2
1
1
1
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?