Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Ченуша: Уход ACUM из власти - это не конец движения по европейскому пути

18 ноя. 2019, 11:45   Политика
3242 3

ЕС должен оставаться беспристрастным арбитром, чтобы оказывать эффективное влияние и при этом всецело поддерживать надлежащую реализацию необходимых реформ, пишет политолог Дионис Ченуша.

Политолог считает, что сигналы, посылаемые молдавскими политиками, должны быть правильно прочитаны европейскими институтами. Он отмечает, что основные реформы невозможны без объединения усилий политических партий. Отношения между основными партиями искажены глубоким недоверием и антагонизмом, поэтому правящие коалиции непредсказуемы, а госучреждения легко могут стать „сопутствующими жертвами”, поясняет далее Дионис Ченуша, передает point.md со ссылкой на ipn.md.

По его мнению, чтобы удержать Молдову на пути реформ, Брюсселю необходимы несколько важных ориентиров.

Во-первых, обращает внимание политолог, европейская интеграция представляет собой политическую цель, ответственность за которую взяла на себя Республика Молдова, а не какая-либо партия в индивидуальном порядке. Поэтому уход ACUM из власти никак нельзя приравнивать к прекращению движения по европейскому пути. Напротив, бдительное отношение ЕС к выполнению молдавской стороной обязательств по Соглашению об ассоциации, – выполнению, количественно выраженному в условиях, – является первоочередной гарантией продолжения и углубления основных реформ, подчёркивает Ченуша.

На втором месте стоит необходимость правильной интерпретации местных политических реалий. Взаимные спекуляции между властями (ПСРМ и её негласные союзники) и оппозицией (ACUM) будут множиться. Это, как считает политолог, потребует от европейцев проницательности и тонкого подхода. Он прогнозирует, что нейтральная позиция и объективная критика на уровне средств массовой информации и гражданского общества, финансируемых из европейских источников, помогут обеспечить эффективное и авторитетное давление на власть.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?