X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Более 50 законодательных инициатив могут быть признаны недействительными

16 мая. 2023, 12:15   Политика
2452 0

Не менее 56 законодательных инициатив станут недействительными к концу 2023 года, если не будут внесены на рассмотрение в повестку дня парламента в ближайшее время. Проекты опубликованы на сайте законодательного собрания и зарегистрированы в период с июля по декабрь 2021 года.

Согласно Регламенту парламента, проекты, не включенные в повестку дня в течение 2 лет после регистрации, становятся недействительными.

40 проектов принадлежат парламентской оппозиции: 24 зарегистрированы Блоком коммунистов и социалистов (БКС) и 16 – политической партией «ШОР». Авторами остальных 16 проектов являются Партия действия и солидарности (15) и президент Республики Молдова (1).

Принимая во внимание тот факт, что 71% проектов принадлежат оппозиции, а также усилия, приложенные для разработки, утверждения и экспертизы соответствующих проектов, и исходя из положений Регламента парламента, Promo-LEX рекомендует:

  • Постоянным комиссиям составить отчеты по соответствующим проектам, так как срок их рассмотрения (60 рабочих дней) давно истек;
  • Председателю парламента изучить возможность назначения других комиссий для обсуждения соответствующих проектов и их рассмотрения в экстренном порядке;
  • Постоянному бюро вносить в повестку пленарных заседаний проекты законодательных актов, которые рискуют стать недействительными в ближайший период, особенно зарегистрированные депутатами от парламентской оппозиции.

Более половины проектов, признанных недействительными, относятся к сфере социальной защиты, работы, здравоохранения, экономики, финансов и налогов.


Promo-LEX будет следить за ходом этих проектов, которые станут недействительными, если они не будут рассмотрены в установленный законом срок.

0
0
1
0
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?