X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Антикоррупционная платформа официально запущена

29 янв. 13:02   Политика
3021 0

Минюст запустил официально Антикоррупционную платформу.

Заседание Платформы проходило под председательством министра юстиции Вероники Михайловой-Морару, на нем присутствовали премьер-министр Дорин Речан и представители антикоррупционных институтов: Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной прокуратуры, Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам, Министерства внутренних дел, Национального центра по борьбе с коррупцией, Агентства по возвращению добытых преступным путем активов, Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, Службы информации и безопасности, Национального органа по неподкупности.

Руководители этих структур (наряду с другими представителями) также были включены в список членов Антикоррупционной платформы. Уточняем, что ранее на площадке министерства состоялось несколько заседаний антикоррупционных институтов, но без официального оформления.

Во вступительной речи премьер-министр Дорин Речан отметил, что Антикоррупционная платформа дает возможность каждому субъекту, участвующему в борьбе с коррупцией, выразить свою точку зрения по вопросам, направленным на предотвращение и борьбу с коррупцией. Премьер-министр подчеркнул необходимость совместно прийти к определенным выводам, определить первоначальные решения и, как следствие, действовать.

Обсуждался проект Положения об организации и функционировании Антикоррупционной платформы, в частности, порядок создания платформы, полномочия, права и обязанности ее участников. Так, было предложено включить в состав представителя Высшей судебной палаты.


В ходе встречи была представлена ​​новая Национальная программа неподкупности и борьбы с коррупцией на 2024-2028 годы, обсуждались мероприятия, запланированные на первое полугодие 2024 года, а также подчеркнута необходимость привлечения институтов-членов Антикоррупционной платформы к реализации программы E-platform для мониторинга прогресса в борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Другие обсуждавшиеся темы, представляющие общий интерес, касались проекта Постановления Парламента об увеличении штата в целях укрепления Антикоррупционной прокуратуры и планирования организационных действий по его реализации; необходимость специализированного курса непрерывной подготовки прокуроров территориальных прокуратур и сотрудников уголовных расследований НЦБК после разграничения полномочий между НЦБК и Антикоррупционной прокуратурой.

Вся информация, касающаяся тем и заседаний Антикоррупционной платформы, будет размещена на сайте Минюста в разделе «Консультативные платформы».

Платформа является консультативным органом в сфере противодействия коррупции и связанным с коррупцией, созданным при Министерстве юстиции. Она была создана в целях оптимизации процесса координации политик в сфере противодействия коррупции и политик, связанных с антикоррупционной сферой, активного участия органов власти и учреждений в решении проблем, а также для облегчения коммуникации и межинституционального сотрудничества. Уточняем, что ранее на площадке министерства было проведено несколько встреч с антикоррупционными институтами, что доказывает необходимость формализовать эту группу и проводить регулярные встречи.

5
1
0
2
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?