Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Александр Нестеровский остается под домашним арестом

19 дек. 2023, 20:45   Политика
1933 0

Депутат Александр Нестеровский остается под домашним арестом, решили судьи Кишиневского суда, офис Буюканы, по ходатайству Антикоррупционной прокуратуры.

Он обвиняется в пассивной коррупции в особо крупных размерах и подготовке незаконного финансирования политических партий в интересах организованной преступной группы, сообщает Noi.md со ссылкой на tvrmoldova.md.

Перед началом судебного заседания Александр Нестеровский отверг все обвинения, выдвинутые против него прокуратурой. Он заявил, что не получал денег от Илана Шора, но признался, что встречался с ним в Израиле.

Александр Нестеровский, депутат: «Я с ним общался. Я прилетел к нему за свой счет через принадлежащее мне турагентство. Я разговаривал с ним, потому что в настоящее время он является лидером оппозиции в Республике Молдова. Ни о каком финансировании речь не шла, повторюсь, не было ни финансирования, ни вознаграждения. Речь шла, по сути, о формировании коалиции, которая готова бороться за процветание страны».

Нестеровский также признал, что организовал встречу бывшего депутата Арины Спэтару с криминальным олигархом Иланом Шором. Однако прокуроры по борьбе с коррупцией утверждают, что, когда Арина Спэтару вернулась из Израиля, Нестеровский дал ей 50 тысяч долларов, 100 тысяч леев и мобильный телефон за безопасные разговоры с Шором.


Присутствовавший на заседании прокурор по делу отказался сообщить другие подробности.

Депутат Александр Нестеровский 21 сентября остался без депутатской неприкосновенности. По тому же делу обвиняется депутат Ирина Лозован. По версии обвинения, Нестеровский с начала года должен был принять финансовую поддержку от преступной группировки Шор и организовать незаконную схему финансирования партии «Возрождение». В ходе обысков, проведенных следователями по этому делу, было изъято почти 700 тысяч леев в разной валюте.

2
0
1
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?