X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Отставка Чокли стала сюрпризом – эксперт

20 ноя. 2018, 18:50  
4367 0

Экономический эксперт в составе Transparency Moldova Вячеслав Негруца считает, что объявленная отставка президента НБМ Серджиу Чокля стало неожиданностью для молдавской общественности, тем более что срок действия полномочий губернатора составляет семь лет.

«Если говорить об отставке как таковой, то это действие, это решение скорее всего носит личный характер, а дополнительных объяснений, возможно, стоит ждать от самого президента НБМ. Ожидания были высокими, в том числе тогда, когда г-н Чокля был выдвинут и назначен парламентом в качестве президента НБМ. Так что по решению, принятому спустя менее чем половины срока, вроде как стоит ждать дополнительных разъяснений от него самого», - считает Негруца.

Также, по словам эксперта, на повестке НБМ числится еще много вещей, которые необходимо доработать, включая придание прозрачности акционерам в банковском секторе.

«Некоторые из обязательств, вытекающих из документов, подписанных с Валютным фондом, по-прежнему не доведены до конца и требуют доработки. К сожалению, конъюнктура, в том числе политическая или электоральная, замедлила диалог в формате РМ - МВФ. Но я уверен, что когда-нибудь эти обязательства будут выполнены. У нас будет полностью прозрачный банковский сектор, и не будет возникать вопроса о том, кто стоит за коммерческими банками. Это задача НБМ, она была и продолжает оставаться насущной независимо от того, кто будет управлять НБМ », - отмечает Негруца.

В то же время экономический эксперт говорит, что усилия руководства НБМ за последние два года заслуживают похвалы, особенно в контексте принятия нового закона о деятельности коммерческих банков. Тем не менее, Негруца утверждает, что решение об отставке Чокли требует дополнительных разъяснений и подробностей, которые может дать сам губернатор или другие субъекты, включая политиков, которые обязаны или должны быть обязаны сообщать их обществу, чтобы была уверенность в том, что происходит, и если суть этого решения не совсем такова, как было заявлено, и нет ли во всей этой ситуации каких-то иных невидимых обстоятельств, о которых общественность в настоящее время не в курсе.


«Мы очень надеемся, что любое решение об отставке на самом деле не означает отказ от выполнения определенных обязательств, от некоторых публично сделанных оптимистических заявлений. Дело должно двигаться, чтобы обеспечивать определенность функционирования банковского сектора, а также проведение в нем ответственной государственной политики», - подчеркнул Негруца.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?