X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Узник приднестровского режима обратился в ЕСПЧ

7 ноя. 2016, 13:00   Общество
4366 1

Узник приднестровского режима обратился в ЕСПЧ
Фото: ipn.md

Бывший владелец нескольких предприятий в Приднестровье Виталий Ерёменко обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).


Он пожаловался на нарушение его прав в ходе следствия и на незаконность вынесенного срока. Юридическую поддержку ему оказала Ассоциация «Promo-LEX», представители которой на пресс-конференции сегодня, 7 ноября, обратили внимание на многие подобные случаи, происходящие при попустительстве властей Приднестровья, передаёт NOI.md.

Виталий Ерёмнко рассказал о том, как его представители органов власти «ПМР» лишили бизнеса и выставили в качестве фигуранта уголовного дела. «В отношении меня устроили экзекуцию после того, как я отказался подписать документы о передаче моих предприятий в чужую собственность. Всю собственность у меня изъяли и даже не позволили оспорить это в суде. Верховный суд Приднестровья превратил этот процесс в судилище, и меня приговорили к 12 годам лишения свободы. Когда я находился за решёткой, устроили травлю на членов моей семьи», - вспоминает Ерёменко.


Он заявил, что к делу причастны высокопоставленные лица, в том числе председатель Верховного суда Владимир Рымарь, депутат Верховного совета Сергей Ханкевич и директор фирмы «Рустас», принадлежавшей ранее Ерёменко, Виктор Петриман. «Они очернили меня и всю мою семью. Травля не закончилась до сих пор, хотя я просидел более пяти лет. Я буду бороться до конца, чтобы прекратить этот беспорядок. Я направил в ЕСПЧ иск ко всем тем, которые стояли за изъятием у меня бизнеса и прикрывали это на высоком уровне. Спасибо Фонду «Memoria» и Ассоциации «Promo-LEX» за ту поддержку, которую они мне оказывали всё это время», - сказал Ерёменко.

Представитель Ассоциации «Promo-LEX» Ион Маноле отметил, что случаи, подобные тому, который произошёл с Виталием Ерёменко, происходят в Приднестровье постоянно. «Нам не удаётся оперативно реагировать на все случаи, так как нашим правозащитникам ограничен доступ в Приднестровье. Но когда получаем сигналы, привлекаем наших партнёров на левом берегу Днестра и стараемся на расстоянии оказать им необходимую юридическую и консультативную поддержку. Случай Виталия Ерёменко – вопиющий, и мы подключили все каналы для вмешательства в ситуацию. Сейчас будем ожидать ответа от ЕСПЧ», - заявил Маноле.

Уточним, что Виталий Ерёменко в 2011 году был приговорён к 12 годам лишения свободы за хищения в особо крупных размерах. Его обвинили в том, что он, будучи директором трёх предприятий в Слободзейском районе Приднестровья, своими действиями причинил ущерб на сумму более 10 млн приднестровских рублей (по состоянию на 2011 год, более 1 млн долларов – ред.). В сентябре 2016 года он был освобождён в условно-досрочном порядке.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?