Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Единый кандидат: Майя Санду без вариантов?

5 окт. 2016, 10:05   Политика
23540 18

Единый кандидат: Майя Санду без вариантов?
Фото: publika.md

Ксения Флоря

“Через 3-4 дня наступит развязка”, - так прокомментировал noi.md один из участников переговорного процесса ситуацию с выдвижением единого кандидата в президенты от правой оппозиции.


Судя по информационным атакам последних дней, развязка действительно близко. Но если исходить из того, что за кандидатом от партии “Действие и солидарность” (PAS) Майей Санду стоят западные партнёры, единственным вариантом положительного исхода переговорного процесса является вариант “Единый кандидат – это Майя Санду”. Вряд ли Вашингтон или Брюссель допустят, чтобы единым кандидатом стал неконтролируемый и неуправляемый ими председатель партии “Платформа “Достоинство и правда” Андрей Нэстасе.

Поиск чёрной кошки в темной комнате

Переговоры о выдвижении единого “антисистемного” кандидата в президенты ведутся уже полгода. Сначала это была серия сепаратных и неофициальных консультаций “в расширенном формате”, т.е. с участием как правой, так и левой оппозиции.

Как заявил в мае лидер “Нашей партии” Ренато Усатый, единый кандидат от правых и левых уже в первом туре президентских выборов может набрать не менее 75-80% голосов и не оставить шансов для манипуляций со стороны властей.

Но планам о едином кандидате от объединенной оппозиции, которая в начале 2016 г. чуть было не захватила парламент, сильно напугав депутатов из парламентского большинства и новых министров, так и не суждено было реализоваться. Тогда начался второй этап переговорного процесса, в котором уже участвовали только правые партии - PAS Майи Санду, Платформа DA, Европейская народная партия Юрия Лянкэ и ЛДПМ.

На этом этапе участники переговоров еще не исключали варианта выдвижения так называемого внепартийного кандидата, который мог бы объединить вокруг себя не только проевропейский электорат, но и евроскептиков. Но очень скоро всё свернулось до выбора – либо Майя Санду, либо Андрей Нэстасе.

8 августа политические лидеры ЛДПМ, PAS и Платформы DA подписали совместную декларацию о выдвижении единого кандидата для участия в президентских выборах, но ясности в позиции переговорщиков по этому вопросу всё ещё не наблюдалось.

Зато к этому времени активизировались власти, начавшие массированную атаку на партии, договаривающиеся о едином кандидате: в прессе появились расследования-разоблачения о роскошном образе жизни за рубежом братьев Цопа, стоящих за Платформой DA, участии депутата от ЛДПМ Кирилла Лучинского в выводе средств из Banca de Economii и т.д. А из переговорного процесса была выдавлена Европейская народная партия. После серии публикаций “Лянкэ тоже должен быть привлечён к ответственности за украденный миллиард”, лидер ЕНПМ Юрий Лянкэ заявил о бесперспективности переговоров о едином кандидате и подписал соглашение о сотрудничестве с правящей коалицией.

К этому времени участники переговорного процесса рассматривали два варианта возможных действий в электоральный период - выдвижение единого “антисистемного” кандидата сразу либо каждая партия идёт со своим кандидатом. А незадолго до выборов Платформа DA, PAS и ЛДПМ опять садятся за стол переговоров и оценивают электоральные шансы своих выдвиженцев на основе социологических опросов. После этого кандидаты, набравшие меньший процент голосов, берут самоотвод.

Представители Платформы DA, правда, пытались настаивать на том, что опираться только на данные социологических опросов неверно, и предлагали учитывать и другие критерии. Например, человеческие ресурсы политформирований в территориях, медийные и материальные ресурсы, способность поднять протестную волну во втором туре в случае необходимости - в этом плане у “Достоинства и Правды” было несомненное преимущество перед “Действием и солидарностью”.

Предлагался и другой вариант - произвольно выбрать 30-40 сёл в разных районах республики и провести в них что-то вроде праймериза для определения личности единого кандидата.

Но PAS и ЛДПМ настояли на том, что окончательное решение будет принято, исходя из результатов социологических опросов. Причем, не любых, а только двух, проведённых зарубежными структурами – американского Международного республиканского института (IRI), директором которого, к слову, является одиозный американский сенатор Джон Маккейн, а также немецкого фонда Konrad Adenauer.

Итоги данных социологических исследований должны быть озвучены буквально на днях. В открытом или закрытом режиме - пока не известно. Но исходя из того, что это - американская и немецкая структуры, а за Майей Санду стоят внешние партнёры, результаты соцопросов IRI и фонда Аденауэра, скорее всего, будут в пользу экс-министра просвещения. Хотя последний внутренний опрос общественного мнения (его провела компания Intellect Group) ставит Андрея Нэстасе с 15,5% голосов на второе место после лидера социалистов Игоря Додона (38,26%), а Майя Санду (14,04%) - только четвертая.

Дилемма Нэстасе

Хотя данные опросов Международного республиканского института (IRI) и фонда Konrad Adenauer еще не представлены, очевидно, что сейчас идет мощная кампания в поддержку выдвижения единым кандидатом в президенты от правой оппозиции именно кандидатуры Майи Санду.

Еще полторы недели назад, нарушив негласное соглашение о “моратории” и накалив обстановку в стане переговорщиков, о своей поддержке Майи Санду объявила ЛДПМ. В Платформе DA это расценили, как “предательство” и “удар в спину”.

Активно агитирует за свою бывшую подчиненную и вышедший из переговорного процесса и отправившийся в свободное электоральное плавание Юрий Лянкэ. На днях экс-премьер написал в социальных сетях, что с помощью последних, подтасованных соцопросов Андрей Нэстасе хочет вывести Майю Санду из предвыборной гонки.

Платформа DA в свою очередь ждёт “фальсификаций” от опроса фонда Konrad Adenauer. Как написал в соцсетях один из лидеров Платформы Николай Жосан, немецкий фонд, как правило, заказывает опросы о политической ситуации в Молдове, поэтому “результаты социологического исследования о возможности назначения единого кандидата в президенты от правых сил могут быть сомнительными”.

Впрочем, еще больший удар Платформа DA получила от “своих”. Как выразился один из политологов, на Jurnal TV – традиционном медиа-ресурсе Платформы DA, принадлежащем компании Jurnal de Chisinau Plus, конечным владельцем которой является предприниматель Виктор Цопа, - действует “группа активных фанатов Майи Санду”.

Так что сегодня испытывающий сильный прессинг лидер Платформы DA Андрей Нэстасе находится перед дилеммой: выйти из предвыборной гонки в пользу кандидатуры Майи Санду или, обвинив союзников в нарушении ранних договоренностей, отказаться от идеи единого кандидата и продолжить участие в предвыборной кампании. У обоих вариантов присутствует масса минусов для него.

Вариант №1

Допустим, Нэстасе берет самоотвод в пользу Санду. Далеко не все политические аналитики считают, что даже в этом случае экс-министру просвещения удастся пройти во второй тур. Но, допустим, Майя Санду там оказывается - вместе с лидером социалистов Игорем Додоном. Естественно, что вокруг неё тут же консолидируются так называемые проевропейские силы, и есть большая доля вероятности, что Санду становится президентом.

Фактически это означает конец политической карьеры Андрея Нэстасе и политпроекта “Платформа “Достоинство и Правда”, которые собственными руками нарастили рейтинг Майи Санду и её партии, но так и не добились своей главной предвыборной цели – “освобождения страны из олигархического плена”.

Наивным было бы надеяться, что президент Майя Санду, за спиной которой стоят внешние партнёры, тут же начнет бороться с “олигархической властью”. Запад пока всё устраивает: официальный Кишинёв, несмотря на приближающиеся выборы, согласился на жёсткие условия МВФ, которые даже бывший премьер-“реформатор” Ион Стурза, тоже отметившийся целым рядом непопулярных мер, назвал драконовскими. Пока молдавские власти будут придерживаться такой поведенческой линии и демонстрировать послушание, президент Майя Санду не будет идти на конфронтацию с фактическим руководством ДПМ и дестабилизировать обстановку.

Так что при варианте №1 (Нэстасе отказывается от борьбы в пользу Санду) для политического будущего председателя Платформы DA выгоднее, чтобы Майя Санду все-таки не прошла во второй тур президентских выборов. В этом случае он даже может получить некоторые политические дивиденды: “Я уступил, сдержал слово, вышел из предвыборной гонки, а Санду даже не удалось пробиться во второй тур”.

Вариант №2

Андрей Нэстасе отказывается от идеи единого кандидата и продолжает участие в предвыборной кампании. В этом случае во второй тур вместе с лидером социалистов Игорем Додоном гарантированно проходит “кандидат власти” Мариан Лупу. И даже если Нэстасе во втором туре призовёт своих сторонников не выходить к урнам для голосования (призывать голосовать за Лупу Нэстасе точно не будет, а призывы отдать голоса за Додона его электорат не поймет), лидер Платформы DA попадёт под удар. Потому что в случае победы Мариана Лупу в стране будет сформирован режим единоличной власти, и гонения на активную оппозицию усилятся. Как утверждает председатель “Нашей партии” Ренато Усатый, государственные структуры уже получили указание добиться запрета ряда оппозиционных партий, в том числе Платформы DA. А победа на выборах “прокремлёвского” Игоря Додона для электората “Достоинства и Правды” просто неприемлема. Поэтому Андрея Нэстасе вполне могут обвинить в том, что из-за своих амбиций и обид он не дал “проевропейскому” единому кандидату даже шанса на победу.

Так что лидер Платформы DA сейчас стоит перед непростой дилеммой. Впрочем, с окончательным выбором ему могут помочь – благо, технологии и приёмы устранения нежелательных конкурентов уже опробованы.

На днях в эфире одного из провластных телеканалов член Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан заявил, что кандидат в президенты от партии “Платформа DA” Андрей Нэстасе может быть исключен из предвыборной гонки, так как “в предвыборной рекламе запрещено использовать государственную символику стран, исторических персонажей, а также иностранные официальные лица”, а в ряде СМИ появилась фотография Нэстасе с бывшим президентом Польши Лехом Валенсой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?