Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Деньги на подкуп депутатов ЛРП и ЛДПМ предоставило Посольство России в РМ

18 авг. 2016, 9:28   Политика
10578 19
Ambasada Rusiei din RM a oferit bani pentru coruperea deputaților PLR și PLDM
Фото : deschide.md

Деньги, которыми пытались подкупить ряд депутатов бывшей правящей коалиции, были предоставлены посольством Российской Федерации в Кишиневе.


По крайней мере, так написано в мотивированном решении по делу о попытке подкупа депутатов, опубликованном Судом сектора Буюканы.

В решении, размещенном недавно на сайте учреждения, говорится, что Виталий Бурлаку и Ирина Баглай, приговоренные 12 июля 2016 года к 11 и, соответственно, трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора, намеревались подкупить семь депутатов фракций Либерально-реформаторской партии и Либерально-демократической партии.

Суд называет имена только трех из этих депутатов, уточнив, что двое из них – члены ЛДПМ, а один – ЛРП. Их имена в опубликованном судебном решении заштрихованы.

В документе несколько раз упоминается, что Виталий Бурлаку действовал по указанию «группы людей, заинтересованных в создании механизмов контроля над парламентом Республики Молдова, особенно в направлении подкупа депутатов, чтобы они продвигали интересы группы люди, которых он представлял». С таким предложением обвиняемый обратился и к бывшему вице-министру внутренних дел Геннадию Косовану, который фигурирует в деле в качестве свидетеля.

В решении суда описаны две встречи Косована с Бурлаку. Последний обратился к бывшему вице-министру, с которым вместе служил, поскольку знал, что у Геннадия Косована коллегиальные отношения с одним из депутатов ЛРП. На его подкуп Бурлаку предложил 250 тысяч долларов, еще 50 тысяч долларов предназначались бывшему вице-министру. Обвиняемый обещал Косовану и ежемесячный платеж в размере 5000 долларов до назначения на руководящую должность в НАЦ, МВД или СИБ. Из этих 5000 долларов Косован должен был передавать 2000 долларов в месяц другому человеку.
Бывший вице-министр сказал в суде, что это условие заставило его поверить, что в схеме есть еще один посредник.

Виталий Бурлаку представил этот сценарий в качестве проекта роспуска парламента, а деньги, по его словам, были предоставлены посольством России в Кишиневе. После роспуска парламента, предстояло назначить новое правительство, отмечает Anticorupţie.md.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?