Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Каким было вино, употребляемое древними римлянами? Ответ ученых вас удивит

17 апр. 3:00   Наука и IT
4185 0

Исследование глиняных сосудов, используемых для производства вина в древности, раскрыло тайны римского виноделия.

По мнению многих исследователей, вино, употребляемое римлянами, современный человек пить не стал бы. Но недавние открытия ставят под сомнение это утверждение, передает techno.nv.ua

Исследование глиняных сосудов, используемых для производства вина в древности, вызывает сомнения в традиционных представлениях о вкусе и качестве римских вин.

Ученые обнаружили, что использование глиняных сосудов для ферментации вина, как это делают сейчас, помогает создавать напитки, способные конкурировать с изысканными винами современности. Эти сосуды, известные как долии, применялись римскими виноделами повсеместно, но их роль в создании высококачественных напитков ранее оставалась незамеченной.

Исследование сравнило римские долии с грузинскими квеври — аналогичными сосудами, используемыми в настоящее время. Оба процесса виноделия, как показал анализ, дали схожий результат — то есть, ароматный напиток с оригинальным вкусом.


Отличие глиняных сосудов от металлических или бетонных, используемых в современном виноделии, заключается в их пористой структуре, пропускающих воздух, что благотворно влияет на ферментацию.

Также ученые отмечают, что эти сосуды способствовали появлению особых флоровых дрожжей, которые также регулировали попадание воздуха в сусло.

Эти исследования открывают новую главу в истории виноделия и подчеркивают ценность сравнения древних и современных методов производства вина. Подобные открытия могут вдохновить современных виноделов на использование старинных методов для создания уникальных и высококачественных напитков, сохраняя при этом дух традиции и культуры виноделия.

10
1
1
3
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?