Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Полярный лед тает и изменяет вращение Земли

29 мар. 0:00   В Мире
2376 0

Глобальное потепление влияет не только на погоду, но и на течение времени. Исследование, опубликованное в среду в научном журнале Nature, показывает, что ускоренное таяние полярных льдов по-своему влияет на измерение времени в глобальном масштабе.

В ближайшие годы жители планеты потеряют секунду своего времени. Согласно новому исследованию, то, когда именно это произойдет, зависит от людей, поскольку таяние полярных льдов изменяет вращение Земли и меняет само время.

Часы и минуты, определяющие измерение дней, определяются вращением Земли. Но это вращение не является постоянным; оно может очень легко измениться в зависимости от того, что происходит на поверхности Земли и в ее горячем ядре. Эти почти незаметные изменения означают, что время от времени мировые часы необходимо корректировать на «дополнительную секунду», которая может показаться очень незначительной, но может оказать большое влияние на вычислительные системы.

За эти годы было добавлено много секунд. Но после долгой тенденции к замедлению вращение Земли теперь ускоряется из-за изменений в ее ядре, пишет CNN.

Изменения в долгосрочном вращении Земли были вызваны приливным трением на дне океана, которое замедлило вращение.


В последнее время влияние таяния полярных льдов, вызванное сжиганием людьми ископаемого топлива, которое нагревает планету, стало значимым фактором, говорит исследователь Агнью. По мере таяния льда в океане талая вода перемещается от полюсов к экватору, что еще больше замедляет скорость вращения Земли.

Но хотя таяние льда может замедлить вращение Земли, согласно исследованию, есть еще один фактор, когда дело доходит до измерения времени в глобальном масштабе: процессы в ядре Земли. Жидкое ядро ​​планеты вращается независимо от ее твердой внешней оболочки. Если ядро ​​замедляется, твердая оболочка ускоряется, чтобы сохранить свой импульс, и это происходит сейчас, говорит Агнью.

Очень мало известно о том, что происходит примерно в 3000 километрах под поверхностью Земли, и неясно, почему меняется скорость ядра. «Это принципиально непредсказуемо», — говорит Агнью.

Но что ясно, согласно исследованию, так это то, что, несмотря на то, что таяние полярных льдов оказывает замедляющее влияние, в целом вращение Земли ускоряется. Это означает, что миру скоро придется впервые потерять секунду. «Одна секунда не кажется такой уж большой», — прокомментировал Агнью, но компьютерные системы, созданные для таких видов деятельности, как торговля акциями, должны быть точными до миллисекунды, отмечает он.

Во многих компьютерных системах есть программное обеспечение, позволяющее добавлять секунды, но лишь немногие имеют возможность вычитать одну. Людям придется перепрограммировать компьютеры, что создает возможность ошибки.

«Никто на самом деле не ожидал, что Земля ускорится до такой степени, что нам, возможно, придется исключить дополнительную секунду», — говорит Агнью.

Он считает, что полученные результаты могут стать мощным инструментом, позволяющим людям осознать, как они сами меняют планету. «Я думаю, что возможность сказать, что растаяло так много льда, что это изменило вращение Земли на измеримую величину, дает ощущение: ОК, это важная вещь», - отметил Агнью.

1
1
0
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?