X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Швеция продолжит поддерживать программу реформ в Молдове

21 окт. 2015, 12:30   Экономика
2176 0

Швеция продолжит поддерживать программу реформ в Молдове
Фото: gov.md

Швеция продолжит поддерживать программу реформ в Молдове и европейский курс нашей страны. Об этом заявила новый посол Швеции в Молдове Сигне Бургсталлер на встрече с премьер-министром Молдовы Валерием Стрельцом, на которой состоялась широкая дискуссия на тему молдо-шведских отношений на двустороннем уровне, а также о сотрудничестве в рамках международных организаций, куда входят оба государства, передает NOI.md. Молдавский премьер поблагодарил правительство Швеции за щедрую помощь, оказываемую нашей стране. Валерий Стрелец высказался за активизацию диалога между Молдовой и Швецией, выразив уверенность, что это партнерство будет продолжаться и в течение срока действия полномочий нового шведского посла в нашей стране.

Собеседники поговорили о социально-политической ситуации в Молдове, приоритетах молдавского правительства, а также перспективах сотрудничества в этом плане. Стороны обсудили вопросы обеспечения энергобезопасности нашей страны, продвижения проектов в области возобновляемой энергетики и энергоэффективности, а также возможности сотрудничества в целях повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного сектора Молдовы.

Швеция является одним из наиболее важных партнеров по развитию Молдовы, продвигая проекты в различных социально-экономических областях. В Молдове в процессе внедрения находится ряд проектов, финансируемых правительством Швеции, на сумму 37 млн. евро. Шведская стратегия содействия международному развитию на 2014-2020 гг. предусматривает выделение 14 млн. евро в год на продвижение реформ в Молдове. При этом внимание сосредоточено на трех основных областях: экономическая интеграция Молдовы в ЕС, обеспечение прав человека и верховенства закона, охрана окружающей среды и повышение устойчивости к глобальным климатическим изменениям.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?