X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

МВФ не может вести переговоры с Молдовой

2 окт. 2015, 10:30   Экономика
4562 8

МВФ не может вести переговоры с Молдовой
Фото: ff.md

МВФ не может предоставить Молдове новую программу помощи пока в стране сохраняется нестабильная ситуация. Об этом заявила глава Миссии МВФ Иванна Владкова-Холлар на встрече с руководством Национальной конфедерации профсоюзов РМ (НКФР) .

Как сообщили в конфедерации, главной темой обсуждения стала общественно-экономическая ситуация в республике.

"Страна - в коллапсе. Экономика разваливается, однако власти не воспринимает это всерьез, поскольку больше заняты своими узкими интересами", - сказал зампредседателя НКПМ Петру Кирияк, считающий, что без внешней поддержки республика не имеет шансов на развитие.

В ответ, представитель МВФ сообщила, что Фонд внимательно следит за тем, что происходит в странах-членах, но не может вести переговоры там, где нет стабильности.

"Нет уверенности, что предоставленная помощь будет использована по назначению, поэтому мы приходим только тогда, когда стабилизируется ситуация", - сказала она.

Кирияк сообщил, что профсоюзы остаются при мнении, что минимальная зарплата должна быть не ниже прожиточного минимума и будут этого добиваться, поскольку в противном случае республика может оказаться "без рабочих рук".

По его словам, другим важным фактором повышения благосостояния трудящихся стало бы снижение налогового бремени и отказ от налогообложения доходов в пределах прожиточного минимума.

Профсоюзы против намерения правительства поднять возраст для выхода на пенсию женщин с 57 до 62 лет, так как уровень жизни и ее продолжительность в Молдове несопоставимы с соседними странами. Также профсоюзы выступают за усиление борьбы с теневой экономикой, доля которой составляет 57%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?