X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Жители Молдовы отпраздновали Первомай

2 мая. 2015, 10:30   Общество
3892 1

Жители Молдовы празднуют Международный день солидарности трудящихся
Фото: kn.md

Тысячи граждан Молдовы с разных районов страны прошли шествием по центральным улицам Кишинева, отметив, таким образом, 1 Мая, Международный день солидарности трудящихся, передает агентство Новости-Молдова.

Возникновение традиции празднования Первомая связано с событиями, произошедшими в Чикаго в ХIХ веке. 1 мая 1886 года в городе начались масштабные митинги и демонстрации рабочих, которые требовали от своих работодателей введения восьмичасового рабочего дня. Акция закончилась стычками с полицией. 3 мая на заводе жаток Сайруса Маккормика полицейские открыли огонь по бастующим, погибли, по меньшей мере, двое рабочих. 4 мая на митинге протеста в Хэймаркете (Haymarket) террорист бросил бомбу в полицейских, которые ответили стрельбой по толпе. Шестьдесят офицеров полиции получили ранения, восемь погибли, точное число погибших рабочих определено не было. Полиция арестовала сотни горожан, семь рабочих-анархистов были приговорены к смертной казни.

В июле 1889 года Парижский конгресс второго Интернационала по предложению французского делегата Раймона Лавиня в знак солидарности с чикагскими рабочими принял решение о проведении 1 мая ежегодных рабочих демонстраций.

1 мая 1890 года праздник был впервые проведен в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции и Швеции. В Великобритании прошел 4 мая. Основным лозунгом манифестаций было требование восьмичасового рабочего дня.

1 мая 1891 года социал-демократическая группа революционера Михаила Бруснева организовала первую праздничную сходку рабочих в Петрограде (ныне – Санкт-Петербург). Далее праздник распространился по всей Российской империи, его также отмечали на территории нынешней Молдовы. По данным некоторых историков, советское подполье тайно отмечало 1 Мая и в годы оккупации Бессарабии Румынией.

Самой ранней формой празднования Первомая стала маевка – собрание революционно настроенных рабочих в день 1 мая, как правило, за городом, получившая свое название от традиционных маевок-пикников.

С 1918 года праздник в России стал официальным. Был закреплен в Кодексе законов о труде (в приложении к статье 104) и получил название День Интернационала.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?