Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Горбачев предложил вернуться к идее общеевропейского дома

10 ноя. 2014, 1:30   В Мире
3731 0
Фото: globa.ru
Западу и России следует разработать концепцию строительства общеевропейского дома, заявил сегодня в Берлине первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев.

«Я думаю, первое, что нужно сделать - возродить в наших общественных кругах интерес к идее возобновления строительства общеевропейского дома - дома, а не театра военных действий», – цитирует Горбачева ТАСС. По его мнению, к этому необходимо привлекать «людей, институты гражданского общества». Бывший советский лидер также обратил внимание на роль прессы в этом вопросе.

«Давайте подумаем, создадим рабочую группу из числа тех, кто участвовал в работе форума [форума «25 лет после падения Берлинской стены»], тех, кого можно пригласить <…> Создадим группу в рамках нашего форума и в результате дискуссий, работы получим первый вариант концепции такой инициативы - инициативы возобновления строительства общеевропейского дома». При этом Горбачев считает, что проект должен содержать идеи как на долгосрочную, так и на краткосрочную перспективу.

Он обратил внимание, что в отношениях России и Запада «начало разрушаться доверие», тогда, когда необходимо «искать и находить точки соприкосновения». «Я убежден, что не все потеряно, надо искать, сопротивляться негативным тенденциям. Силы у нас есть», – сказал президент СССР.

Накануне Горбачев также призвал западные страны приступить «к постепенному демонтажу санкций» против России. Такое заявление он сделал, выступая в Берлине. Он подчеркнул, что ущерб в этом случае несут обе стороны.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?